Невиданный ажиотаж или «косяк» Третьяковки?

Невиданный ажиотаж или «косяк» Третьяковки?

Почему попасть на юбилейную выставку Серова было так тяжко? (Иисус за это время, наверное, уже пару раз сходил бы с крестом на свою Голгофу и обратно).

Музеи – важные «кубики» нашего внутреннего туризма, но, похоже, музеи особо не горят желанием быть такими «кубиками», у них свои «местечковые» интересы.

О том, что происходило на «подступах» к Серову, рассказала в социальной сети участник событий Ирина Павлова.

Стояли две очереди – говорит Ирина: одна - без билетов, до Крымского моста, другая, с электронными билетами. Я была с билетом. Т.е. с меня взяли предоплату за посещение выставки. Всё-таки, нас уже приучили, что если ты заплатил за что-то, то это тебе дадут - еду, шмотки или билет на самолет, а не скажут "пошел вон, у нас уже все кончилось и денег не вернем".

А Третьяковская галерея, видимо, думала по-другому: "Ну и молодец, что заплатил. А уж попадешь ты к нам или не попадешь - пофигу. Это твоя печаль, деньги-то всё равно у нас".

Поэтому очередь с билетами, которая должна была себе потихоньку двигаться и двигаться, по мере проштамповывания распечаток терминалом, стояла вмертвую. На морозе.

Я вначале даже не поняла: как это, с билетами - и не впускают? С билетами впускали везде - несмотря ни на какой наплыв публики: и в Уффицци, и в Ватикане, и в Лувре, и в Метрополитэн, и в Прадо. Но не в Третьяковке.

Стоя прямо перед закрытыми дверьми (там, на ступенях, через 3 часа стояния, когда ног под собой уже нет, когда даже попрыгать невозможно, и, примерзая ступнями к лестнице, уже тупо думаешь не про Серова, а про попасть в тепло), узнаем, что охранникам кто-то дает приказ, что не по 10 каждые полчаса пускать, а давайте на 40 минут сделаем паузу, а то номерков в гардеробе не хватает.

Дверь эту долбаную выломали, когда я была уже уже внутри, но я до сих пор жалею, что это была не я - хоть какая-то была бы сатисфакция. Оказалось, что в тепле позор не закончился.

Когда входишь туда, ног под собой уже фактически нет. Мыслей только две: первая - сесть и посидеть хоть 10 минут. Вторая: "закончится ли этот ад?", когда видишь длину очереди в крохотный дорогущий буфетик. В огромном пустом холле снова стояли несколько неслабых очередей: в буфет, в гардероб, в сортир, к терминалу для обмена бумажек на билет.

Думаете, они поставили там хоть один лишний стул или столик для людей или пару дополнительных терминалов или хотя бы просто пару автоматов с кофе и кипятком для чая? Нет, они пишут на сайте: "Чтобы НЕ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ, купите электронный билет".

Я понимаю, руководству Третьяковки ничего уже не страшно: у них был Путин, ему понравилось. И теперь - хоть трава не расти.

23.01.2016, 23:34 | 2116 просмотров

Категории: События, Достопримечательности, Скандалы

Тэги: третьяковка, россия, москва, серов, девочка с персиками