Небесный купол №1 почти достроили и уже открыли

Небесный купол №1 почти достроили и уже открыли

Объект в петербургском креативном пространстве "Люмьер-Холл" с недостроенным пока куполом становится самым большим планетарием в мире. Диаметр его купола 37 м (на 2 метра больше, чем у прежнего рекордсмена в японском городе Нагойя).

Открыл Планетарий №1 лично губернатор С-Петербурга Георгий Полтавченко (а не его голограмма).

«В городе очевиден новый тренд – превращение бывших промышленных помещений в креативные пространства», - сказал губернатор.

Очевидно, что при падении и сворачивании производства в городе стоит развивать именно креатив.

Один за другим в городе появляются такие объекты, как Новая Голландия, новый Железнодорожный музей и вот теперь новый Планетарий.

«Люди в С-Петербурге любят интересоваться, наукой, техникой, искусством», -  отметил губернатор.

На предпоказе Планетария показали ролик, где схематично (как в мультиках про Аркадия Паровозова) предстала история С-Петербурга, далее последовало видео о реконструкции "Люмьер-Холла" и советских космических достижениях. Хотя кадры порой  "накладывались" друг на друга, недостроенная дыра в потолке съедала часть изображения,  а звук фонил и не все слова можно было разобрать, собравшаяся на предоткрытие аудитория старательно внимала смыслу. Несколько беспокоил холодный сквозняк от двери, но организаторы разрешили не сдавать куртки в гардероб тем, кто мерз.

Евгений Гудов, руководитель проекта «Планетарий №1», пояснил, что открытие проводилось по сокращенной программе, и уже 4 ноября обычные посетители смогут увидеть около полутора часов видео.

Не сложилось ...

После торжественного открытия, на следующий день, 4 ноября Планетарий №1 оказался неожиднно закрыт.

В дирекции планетария сообщили, что … «мы сейчас прибираемся в планетарии после вчерашнего торжественного открытия для прессы».

Планетарий будет работать с 11.00 (8, 9, 10 ноября будет закрыт). Сеансы будут длиться по 1,5 часа.

Стоимость входа для взрослых установлена в 450 по будням и 550 рублей по выходным дням (билет в «Эрмитаж» стоит 400 рублей), для студентов, школьников, пенсионеров, соответственно – 300 и 400 рублей.

 

04.11.2017, 17:23 | 1599 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: планетарий №1, петербург, планетарий