Не лишне знать - за сколько можно эвакуироваться из торговых центров С-Петербурга

Не лишне знать - за сколько можно эвакуироваться из торговых центров С-Петербурга

Эксперимент провел редактор издания TJ. Он посетил крупных торговых центров с кинотеатрами С-Петербурга и проверил, за сколько можно оттуда выйти в случае ЧП, есть ли в помещениях планы эвакуации и огнетушители, открыты ли запасные выходы.

Быстрее всего от кинотеатра до улицы удалось выбраться в ТЦ «Великан Парке»: 2 минуты 15 секунд. При этом был найден только один план эвакуации и ни одного указателя или кнопки тревоги. Автор исследования считает, что покинуть центр можно быстро, так как он небольшой, но только если не будет паники и давки.

Из «Пика» редактор TJ выбрался за 4 минуты 50 секунд. Там есть одна схема эвакуации в кинотеатре на четвертом этаже и одна — у лифта. Покинуть ТЦ в случае ЧП может быть трудно из-за расположения эскалаторов и из-за того, что они часто не работают. Запасной выход из ТЦ заперт на замок, двери кинозала на время сеанса закрывают — чтобы выйти, нужно вызвать билетера нажатием кнопки (!). (А если билетер отошел?)

Для выхода на улицу из «Варшавского экспресса» потребовалось 5 минут 27 секунд, в центре много огнетушителей, несколько схем эвакуации и удобное расположение запасных выходов, однако можно запутаться в планировке.

Из «Галереи» до выхода - 6 минут 13 секунд. Запасные выходы были закрыты, схему эвакуации журналист нашел только возле лифта. Позже читатели издания добавили, что в момент ЧП запасные выходы открывают и время эвакуации сокращается до 4 минут.

Больше всего времени требуется, чтобы покинуть ТЦ «Москва» с кинотеатром на шестом этаже: 8 минут 48 секунд. Автор исследования нашел только одну схему эвакуации рядом с лифтом, не увидел ни одного огнетушителя, кнопки тревоги или системы пожаротушения, не обнаружил запасных выходов …

А вы где делаете покупки и куда ездите за развлечениями?

См. также: ТУРАГЕНТСТВА В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ РАБОТАЮТ В ПОВЫШЕННОЙ ЗОНЕ РИСКА

27.03.2018, 16:51 | 1242 просмотров

Тэги: эвакуация, петербург, торговый центр