Не жалей рубашку – побывай на озере Маджоре

Не жалей рубашку – побывай на озере Маджоре

«Если есть у тебя сердце и рубашка, продай рубашку и посети озеро Маджоре», - сказал как-то другу неувядаемый Стендаль. Что ж, классик  вряд ли ошибался в предпочтениях …

Знакомство с озером Маджоре обычно начинается с живописного до полного восторга городка Стреза. Прямо в центр города приходит поезд из Турина (или Милана). Сюда же ведет и автомобильная дорога из Турина.

Стреза встречает гостей, изысканно погруженным в цветы и зелень. Узкие улочки неизгладимо прелестны.

При всем при том в этом насквозь идиллическом местечке творилась европейская история, ведь именно в Стрезе 11апреля 1935 года состоялась конференция по вопросу нарушении Германией условий Версальского мирного договора.

В окончательной резолюции Великобритания, Франция и Италия (Италию представлял Муссолини) заявили, что согласны «противостоять всеми соответствующими средствами любому одностороннему нарушению договоров». Это был ясный ответ трех великих держав Западной Европы на повторное допущение Гитлером возможности суверенитета германских вооруженных сил.

Несколько дней спустя, 17 апреля, действия Германии подверглись осуждению уже в стенах Совета Лиги Наций: своими «произвольными действиями» она «нарушила Версальский договор и создала угрозу безопасности Европы».

Сегодня Стрезу рады посетить туристы, чтобы безмятежно провести время в очаровательном месте.

Среди наиболее захватывающих развлечений – поездка на катерах и экскурсионных судах по островам озера Маджоре.

В одном - дворцово-парадном стиле - предстает пред гостями остров Изола Белла, в другом – «простонародно-средизнеморском» - Рыбачий остров.

Изола Белла с XVI века принадлежит семейству знатного миланского рода Борромео,  купившего остров у семейства Висконти. Тогда это был простой скальный остров. Графы Борромео решили превратить его в остров для парадных приемов, построили великолепный дворец, разбили прекрасный сад, украсили его многочисленными статуями.

На Рыбачьем острове приятно прогуляться по узенькой улочке с сувенирными магазинчиками и заманчивыми ресторанами и кафе.

Удобно расположившись с видом на озеро в одном из ресторанов, на закуску можно заказать обжаренную уклейку - мелкую рыбешку, столь сильно напоминающую культовую в С-Петербурге корюшку.

Подкрепив силы, продолжите прогулку по озеру в сторону городка Бавено. Да, да, именно здесь в каменоломнях добывали тот самый розовый гранит, из которого построен собор Дуомо в Милане. Можно сказать, что весь знаменитый миланский собор в свое время проплыл по озеру Маджоре.

Британская королева Виктория в 1879 году отдыхала (целый месяц) не где-нибудь, а – правильно, в Бовено.

Одним словом, не откладывайте надолго приобщение к знатному отдыху на озере Маджоре в итальянском Пьемонте. Отдых на озере – легкий и непринужденный ...

а множество исторических фактов, связанных с местом,  делают пребывание на Маджоре культурно насыщенным.

09.08.2017, 22:38 | 1659 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: маджоре, пьемонт, италия, озеро, стреза