Не время для экспериментов - АТОР против курортного сбора

Не время для экспериментов - АТОР против курортного сбора

Депутаты Госдумы решили, что с 1 мая 2018 года каждый совершеннолетний гражданин России или иностранец, приехавший на Черное море, в Крым, на Алтай или в Ставропольский край, будет платить до 100 рублей в сутки (в первый год – в пределах 50 рублей).

Введение курортного сбора – шаг преждевременный и несвоевременный. Во-первых, потому что новый налог вряд ли обрадует рядовых туристов. Во-вторых, потому что велика вероятность, что сбор «уведет» туристический поток в частный сектор, ослабив позиции и туроператоров, и местных отельеров – считают руководители крупного туристического бизнеса, входящего в Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Остаются непонятными способы контроля за «дикими туристами». При нынешнем раскладе остается разве что строить КПП на въезде в туристические регионы или возводить блокпосты с пограничниками, которые будут отслеживать россиян, перебравшихся на Алтай или в Ставрополье.

Таким образом «налог на отдых» имеет тенденцию превратиться во временем в «налог на перемещение» по родной стране. Тем более, если после начального периода его  распространят на все регионы.

20.07.2017, 23:09 | 1184 просмотров

Тэги: россия, атор, курортный сбор