Наши люди в Непал ездят

Наши люди в Непал ездят

Но многие ли знают о туристических особенностях этой страны?

Чтобы снабдить туроператоров и турагентов С-Петербурга полезной информацией  в городе 31марта побывала представительная делегация туристического бизнеса Непала.

«Мы рассчитываем на рост интереса к Непалу со стороны туристов из России, - рассказал World Travel Biz Кундан Шарма (на фото – вверху), руководитель отдела развития и маркетинга Туристического Совета Непала. – Скорее всего, наше направление для умудренных и опытных туристов, но таких сейчас в России становится все больше и больше».

Непал – это «гремучая смесь» мистики, буддизма, невероятно красивой природы и уникальной энергетики. 

В Непале множество удивительных памятников и культурных ценностей. Именно в этой стране - в Лумбини – родился основатель буддизма Будда Шакьямуни.

Для проникнувшихся буддизмом, реинкарнацией, колесом Сансары (посмотреть карма-триллер) столица Непала Катманду служит лишь перевалочным пунктом, чтобы отправиться к священной горе Кайлаш.

Туристический кластер  Непала находится на компактной территории, но очень разнообразен. Например, в Непале представлены все климатические зоны, существующие на Земле.

Интересно, что в центре Катманду стоит памятник россиянину из Одессы Борису Лисаневичу.  В конце Гражданской войны юнкер Лисаневич бежал в Париж, где начал  карьеру артиста балета в труппе Дягилева. Затем он путешествовал по миру, а

В Калькутте в начале 50-х годов ХХ века познакомился с королем Непала и сделал ему  предложение – открыть страну для туристов.

Именно Лисаневич строит первый в Непале отель -Yak & Yety 5*. С тех пор народная тропа в Непал не зарастает, количество отелей и гестхаусов давно исчисляется сотнями, а треть валютных поступлений в государственный бюджет страны нынче поступает от туризма. 

К 2020 оду Непал хочет принимать уже до 2 млн туристов в год. Некоторые из них будут, конечно, из России (хотя пока за год до Непала доезжает лишь порядка 6000 гостей из России).

Разрушительное землетрясение 2015 года заставило туристический сектор Непала взять некоторую паузу в продвижении туристических возможностей страны на международных рынках, но с 2017 года миссии по популяризации туризма в Непале возобновились.

Добираться в Катманду удобно на рейсах авиакомпании Turkish Airlines: из Стамбула в Катманду летит прямой рейс (стыковка 1 ч 45 минут). На обратном пути стыковка составляет 16 часов, но туристам предлагается бесплатное проживание в отеле в Стамбуле, причем отели для таких пассажиров выбираются только категории 4* и 5*. Если пассажир успевает он еще и позавтракает в отеле – об этой примечательной услуге предоставления бесплатного отеля для пассажиров со стыковкой от 6 часов (для бизнес-класса) и от 10 часов для эконом-класса World Travel Biz уже писал и все для пассажиров Turkish Airlines остается в силе.

03.04.2017, 09:58 | 1164 просмотров

Категории: События

Тэги: непал