Наша беда – буквы «Ё», «Е», «И» и «Й»

Наша беда – буквы «Ё», «Е», «И» и «Й»

Рассказала на семинаре «Автоматизация отеля и миграционный учет в 2022 году» Наталья Расторгуева, ведущий эксперт сервиса Контур.Отель, подполковник внутренней службы в отставке. Мероприятие для отельеров, организованное Контуром, прошло в Санкт-Петербурге 20 октября.

Главный вопрос при осуществлении миграционного и регистрационного учета - как избежать ошибок и штрафов (потому что штрафы громадные).

Начать с того, что вида на жительство для иностранного гражданина недостаточно для удостоверения личности при заселении в отель (он действует только вместе с паспортом). А вид на жительство лица без гражданства может удостоверять личность и быть единственным документом для заселения. Были показаны образцы других документов иностранцев и лиц без гражданства.

В соответствии с законодательством гости – граждане РФ могут заселиться в отель на основании:

• паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ;

• паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ;

• свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

• паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

• временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации

Таким образом, кадеты военного учреждения на период увольнения должны получать у командира паспорта, если собираются заселяться в гостиницу (ни военный билет, ни водительские права для этого не подойдут).

Регистрационный учет в отношении граждан России определяется следующим законодательством:

А миграционный учет иностранных граждан регламентируется следующими нормативными актами

Отдельно было подчеркнуто, что Правительство РФ отменило все ковидные ограничения по пересечению границ и установило срок выезда из РФ для иностранных граждан до 12 октября 2022! Если иностранцы не оформили документы на работу или проживание в РФ, то они обязаны были выехать из России до этого числа. После 12 октября иностранцы считаются нарушителями, а отелю грозит штраф до 500 тысяч рублей за оказание услуг нарушителю (ст. 18.9 ч.3 КоАП РФ) - подчеркнула Наталья Расторгуева.

Эксперт также остановился на семинаре на правилах регистрации граждан Белоруссии, Украины, ЛНР и ДНР.  А также особенности работы в сервисе Контур.Отель. Например, про проверку правильности написания адреса регистрируемого россиянина, которую можно осуществить сайте fias.nalog.ru. Или как узнать, нужна ли виза в РФ гражданам Венесуэлы или Катара. Ответ опубликован на сайте МИДа в рубрике «Условия въезда граждан иностранных государств в Российскую Федерацию». А самые массовые ошибки гостиницы получают при неправильном внесении данных. Вводя имя, фамилию, отчество гостя, следует твердо помнить, что буква «Ё», «Е», «И» и «Й» - разные символы!

В свою очередь, Андрей Вдовкин, руководитель по продажам сервиса Контур. Отель, акцентировал, что автоматизация повышает оборот и доходы отеля. Автоматизация нужна не только большим отелям, ее востребованность в первую очередь зависит от загрузки отеля и целей повышения загрузки.

«У нас сейчас слишком много инфо-поводов, - продолжил спикер. - Отелям нужно справляться с вызовами и оперативно на них реагировать. Контур.Отель позволяет делать это максимально быстро, за счет интеграции со всеми популярными площадками».

26.10.2022, 21:05 | 668 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: контур, учет, миграционный учет, наталья расторгуева, андрей вдовкин