Направить руль в Котку-Хамину

Направить руль в Котку-Хамину

Регион в Финляндии активно развивает велотуризм и зовет к себе вело-путешественников и просто любителей покататься на велосипедах из России.

На семинаре «Велотуризм в регионе Котка-Хамина», проведенном 27 сентября в рамках традиционного дня Котки в С-Петербурге, Виктория Шишкова, специалист отдела туризма региона Котка-Хамина, рассказала о привлекательности региона с точки зрения велотуриста.

В Котке расположены такие достопримечательности, как

Морской центр Велламо

Императорская рыбацкая изба в Лангинкоски

Kotka Maretarium

К тому же,

Велотуризм сегодня – мощный тренд в Европе. Ежегодно отмечается рост продаж велосипедов. Электрические велосипеды сделали более доступными протяжённые вело-поездки. При этом вело-туризм имеет ярко выраженный экологический аспект.

На семинаре прозвучали советы о том, как лучше добраться до Котки с велосипедом / на велосипеде.

В частности, велосипеды можно перевозить в багажниках автобусов Luxe Express.

В Котка-Хамине развивают аренду велосипедов и прокладывают вело-маршруты.

Информация для велосипедистов представлена на сайте.

Отмеченные на карте маршруты - это в основном местные заасфальтированные дороги. Некоторые участки - это гравийные дороги, они отмечены на карте черным. Дорожное движение в основном малооживленное. Отдельные велодорожки проходят вдоль дороги 170 от границы Ваалимаа через Виролахти, Хамину, Котку и Пюхтяя. Этот участок является частью маршрута EuroVelo10 / Baltic Sea Route, который известен также под названием Королевская дорога. Уровень сложности: легкий, довольно легкий и средний. 

В регионе есть места для размещения на любой вкус: городские отели, коттеджи, гостевые дома в сельской местности.  Кэмпинги и места для отдыха ("лааву") - излюбленные варианты велосипедистов. 

Семинар состоялся в рамках проекта BizCycle, со-финансируемого Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020. Организаторами семинара выступили Агентство развития региона Котка-Хамина Cursor Oy и туристический портал Visit Kotka-Hamina.

11.10.2019, 08:04 | 1500 просмотров

Категории: События

Тэги: финляндия, котка-хамина, котка, вело, виктория шишкова