Намеченный курс на восстановление туротрасли осуществляется

«Санкт-Петербург продемонстрировал, что находится на ведущих позициях на рынке внутреннего туризма как на новогодних каникулах, так и в течение всего прошлого года в целом», - сообщил на деловом завтраке отельеров города, организованном компанией Hotel Advisors 24 января Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Наш город лидирует по темпам восстановления туристских потоков, - продолжил он. - Это результат высокого уровня профессионализма специалистов индустрии и в итоге – большой востребованности тех программ, которые город предлагает своим гостям. Для предприятий сферы гостеприимства Санкт-Петербурга реализуются меры поддержки на федеральном и региональном уровнях. В частности, с началом пандемии по решению Губернатора города на три года были освобождены от основных налогов гостиницы, конгрессно-выставочные и санаторно-курортные организации. Соответствующие поправки в законодательство, принятые Законодательным Собранием Санкт Петербурга, действуют и сейчас. Для этих решений и соответствующих нормативных актов были необходимы и наши расчеты, и анализ вклада отрасли в жизнь города. В 2022 году Северную столицу посетили свыше 8 миллионов туристов, они внесли в экономику горола около 366 млрд рублей – на 57% больше, чем в предыдущем году».

Аналитические данные также легли в основу обсуждения информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт-Петербург», которую Комитет по развитию туризма ведет совместно с представителями отрасли. Несомненно, главной поддержкой сегодня является восстановление туристского потока. В прошлом году кампания по продвижению туристского потенциала города очень хорошо показала себя – ее потенциальный охват составил более 100 млн пользователей.

«В наступившем году мы спланировали участие в туристских выставках и серию деловых презентаций в Москве и других крупных городах России, стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе в Китае, - сообщил Сергей Корнеев. -На первое полугодие график бизнес-миссий и презентаций туристских возможностей Санкт-Петербурга включает Саудовскую Аравию, КНР, Индию, республику Беларусь, Азербайджан, Армению, Узбекистан, Казахстан, Иран».

25.01.2023, 17:20 | 455 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, События

Тэги: петербург, сергей корнеев