«Налет» на FIFA

«Налет» на FIFA

привлек внимание Президента России.

Аресты высокопоставленных чиновников FIFA в Швейцарии по запросу американской стороны - это еще одна явная попытка США распространить свою юрисдикцию на другие государства, заявил Владимир Путин 28 мая.

Арестованные чиновники не являются гражданами США, а инкриминируемое им взяточничество произошло не на территории Соединенных Штатов.

Между тем, широкий круг людей интересует вопрос, не сделал ли президент FIFA из организации свой персональный кассовый аппарат? На чью репутацию бросает тень коррумпированный клан FIFA-шных пенсионеров? В какой мере Россия останется от футбольного скандала «сбоку»? 

Сейчас Зепп Блаттер «спокойно» рассчитывает на то, что не арестованные члены исполкома FIFA вновь изберут его своим президентом на конгрессе федерации 29 мая. Но все ли функционеры прилетят в Цюрих, где их могут вытащить из роскошных номеров в лакшери-отелях спецагенты?

Для России во всей этой грязной истории важно, чтобы не попал под сомнение выбор страны в качестве хозяйки проведения Мундиаля 2018 года.

Пока что швейцарское следствие лаконично пояснило, что «необоснованное обогащение предположительно имело место, по крайней мере, частично, на территории Швейцарии», и что «деятельность 10 членов исполкома FIFA, принимавших участие в голосовании по распределению Кубках мира 2018 и 2022, ставится ​​под сомнение».

Большинство обвиняемых сейчас чиновников FIFA возглавляют CONCACAF – региональную федерацию футбола стран Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна, некоторые – руководят федерацией футбола Южной Америки - CONMEBOL.

Опальному боссу CONCACAF, например, Джеку Уорнеру с Тринидада, вменяют, что он в 1989 году напечатал двойное количество билетов на отборочный мачт чемпионата мира, проходивший на Тринидаде, и присвоил себе все вырученные дополнительные деньги.

Затем он же, по данным следствия, украл сотни тысяч долларов, предназначенных для жертв землетрясения на Гаити. Его же обвиняют в продаже своего глосса на исполнительном комитете в пользу проведения Чемпиоанта мира в Катаре в 2022 году за  $2 млн.

Между тем,  именно этого человека в 2010 году Зепп Блаттер назначил начальником отдела по маркетингу и ТВ-транслациям FIFA … в знак признания его деятельности в родном  регионе (!).

Эти ветераны футбола знают о многих «скелетах в шкафу». Что из них «вытрясет» следствие и  очем они расскажут?

28.05.2015, 12:56 | 2169 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: футбол, fifa, коррупция, чемпионат мира