Над программой кешбэка нависла ликвидация

В прессе стали мелькать замечания, что в правительстве программу поддержки спроса на туры по России с помощью кешбэка признали недостаточно эффективной, стимулирующей лишь повышение цен на гостиничные услуги.

Российский союз туриндустрии (РСТ) решил не ждать развязки и направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину.

В письме отмечается, что кэшбэк и подорожание гостиниц можно увязать, только если программа реализуется в высокий туристический сезон, когда объекты размещения и без того в основном загружены. Но предпринимательские объединения турбизнеса никогда и не предлагали субсидировать турпоездки в высокий сезон. Наоборот, в обращениях РСТ говорилось о необходимости сфокусировать продажи с использованием кешбэка на  периоды низкого сезона.  В этом случае рост цен на услуги большинства гостиниц и санаториев будет имеет малую вероятность из-за большого количества свободных номеров.

При этом задача повышения межсезонной загрузки КСР фигурирует в качестве одной из ключевых и в Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года, и в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2021-2030 годы.

Помогает программа кешбэка и в решении проблемы недобросовестной конкуренции между легально работающими гостиницами и частным сектором: под субсидирование попадают туры только с размещением в классифицированных санаториях или гостиницах.

12.10.2021, 08:35 | 614 просмотров

Тэги: россия, кешбэк