На улицах С-Петербурга ослабляют противоэпидемические тиски

На улицах С-Петербурга ослабляют противоэпидемические тиски

С 1 июня из обязанности в рекомендацию переведено ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ) на улицах.

Долгожданное и разумное послабление. При этом оно зафиксирует очевидное статус-кво: мало кто из горожан рьяно использовал СИЗ на улицах. Да и топ-чиновники города во время мероприятий по случаю Дня города 27 мая явно манкировали употребление масок и перчаток, даже когда позировали на камеры.  (Маски и перчатки по-прежнему останутся обязательным антуражем горожанина в общественном транспорте, аэропортах, вокзалах, магазинах и иных общественных местах (но это совсем другое дело, чем улицы города)).

Тем временем губернатор продлил в городе - до 14 июня - противопожарный режим. Это означает, что горожанам запрещено посещать леса и лесопарковые зоны, а также въезжать на их территорию на транспортных средствах. Такой режим - мера давления не только на спортсменов, но и на пресловутых «шашлычников» (из-за которых, мол, «подгорает» статистика по заражению к-вирусом).

Бизнес города, несмотря на многочисленные петиции, направленные губернатору, послаблений не получил вообще, никаких! (в дополнение к МФЦ, заработавшим с 25 мая, с 1 июня Смольный открыл лишь юридические и нотариальные контры, и то по предварительной записи).

Возможно, с 15 июня разрешат работать парикмахерским, бассейнам, фитнес-центрам и летним кафе, но власти проявляют нерешительность в принятии решений.

28.05.2020, 22:52 | 819 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, режим