На светлое будущее Дубая ковид бросил тень

На светлое будущее Дубая ковид бросил тень

Перенос выставки Expo 2020, прекращение полетов, отсрочка инвестиции заставили и процветающую страну шейхов почувствовать экономические проблемы.

Дубай строил армию небоскребов, россыпь искусственных архипелагов – все под соусом  глобализации, превращая себя в центр для свободного движения торговли, людей и денег. Но у эпидемии другие правила. Туризм поставлен на беспрецедентную паузу. Торговые операции тоже несут ощутимые потери. Между тем, на Дубай надвигаются сроки  долговых выплат, связанных с финансовым кризисом 2009 года. Только к концу 2020  года правительство Дубая и аффилированные с ним компании, должны погасить долг в размере $9,2 млрд., а к 2023 году - огромный счет в размере $30,6 млрд, (согласно данным лондонской Capital Economics).

Резервы, чтобы вновь, как и 10 лет назад, выручить Дубай, имеются у Абу-Даби, но в том эмирате могут беспокоиться о поощрении безрассудных инвестиций. Цены на нефть, являющиеся основой экономики Абу-Даби, ведь резко упали в период пандемии.

Дубаю как воздух нужно резкое оживление мирового туризма и восстановление международных авиаперевозок через аэропорты эмирата. Иначе … понятно, что иначе ничего хорошего на горизонте не вырисовывается.

31.05.2020, 22:49 | 829 просмотров

Тэги: дубай, ковид