На рынке жилой недвижимости возник дисбаланс спроса и предложения

Год 2022 стал турбулентным для всего рынка недвижимости. Из-за кризиса и санкций появился устойчивый тренд на сокращение среднего уровня дохода населения. При этом себестоимость строительства жилья увеличилась на фоне стоимости материалов и трудовых ресурсов. При стагнации арендных ставок это сократило рентабельность жилой недвижимости, сделав ее практически неинтересной для инвесторов.

Рост ипотечных ставок и нестабильность в экономике в первой половине года привели к тому, что большой процент инвесторов взяли паузу до восстановления ситуации, предпочитая размещать свои средства на депозитах. Сокращение спроса на недвижимость, рост цен на квадратный метр и выход большого количества предложений на рынок вторичной недвижимости с более низкой стоимостью, чем аналогичные квартиры в новостройках создали дисбаланс спроса и предложения. Для потенциального инвестора с собственными накоплениями такой переход с рынка продавца на рынок потребителя становится возможностью для спокойнлого выблоа лучшего варианта – говорит директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов.

К середине года рынок недвижимости начал реабилитироваться - с одной стороны, за счет падения ключевой ставки. С другой - за счет запуска девелоперами акций и специальных предложений, ставших драйвером продаж. Здесь конкурентным преимуществом выстцпают субсидированная ипотека, предоставление рассрочки от

застройщика и предложение программ гарантированной доходности для коммерческой недвижимости.

«Девелоперы не готовы входить в проекты, которые не могут гарантировать окупаемость в ближайшие годы. Поэтому сейчас крайне популярен тренд на редевелопмент гостиниц или других направлений коммерческой недвижимости под формат сервисных апартаментов», - продолжает Антон Агапов.

Для сервисных апартаментов турбулентный период прошел значительно лучше в сравнении с другими направлениями недвижимости. За счет гибкого формата и возможности оперативного перехода между краткосрочной и долгосрочной арендой, управляющая компания обеспечивает высокую загрузку апарт-отелей и, соответственно, стабильный доход собственникам юнитов, что делает апарт-отели по-прежнему надежным активом.

15.08.2022, 16:52 | 608 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, апарт-отел, апарты, ye’s, антон агапов