На кого должны работать турагенты

На кого должны работать турагенты

И быть ли им турагентами или – консультантами?

На днях ASTA – ранее Американская Ассоциация Туристических Агентств – торжественно и публично переименовала себя в Американскую Ассоциацию Туристических Консультантов!

Симптоматично однако!

«Смена позиционирования с «агента» на «консультанта» - это четкая декларация того, для кого мы работаем – мы работаем для и на потребителя», - заявил Зейн Керби, президент и генеральный директор ASTA.

В России наоборот – «агенты» потому и агенты, что работают на туроператоров.
Но вечно ли будет так?

Не пройдет ли и в России то время, когда агенты работали на туроператоров, круизные компании, авиаперевозчиков и т. д. и приоритетным будут считать работу на интересы своего клиента – туриста, путешественника, командировочного.

Может, и в России (когда-нибудь) появится ассоциация независимых туристических консультантов, созданная не в «коридорах власти», а агентами – практиками своего дела, и продвигающая ценность труда, опыта, навыков и мастерства туристических консультантов (работающих, разумеется, не бесплатно).

Палки в колеса, разумеется, вставляют нюансы российского законодательства и необходимость определения критериев, в случае соответствия которым человек может именовать себя «туристическим консультантом» (диплом, сертификат или что? и кем утверждённый и признанный – некоторой Ассоциацией туристических консультантов России (которой нет))?

Однако же – развитие событий движется именно в этом направлении.

Вот, например, открытое письмо турагента из Московской области:

27.08.2018, 12:45 | 1336 просмотров

Тэги: турагент, asta