На Шри-Ланке вынесен приговор россиянам за сбор жуков

Троим российским экологам – Александру Игнатенко, Артему Рябову и Николаю Килафяну – вынесен приговор о незаконном сборе насекомых на острове. Россияне были задержаны ещё в 2020 году.

«Сегодня был вынесен приговор. Каждому суд назначил штраф в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийскх рупий – суммарно 3 млн 349 тыс. 500 руб.», – сообщил 21 января  правозащитник Иван Мельников.

Несмотря на вынесенный приговор, россияне останутся на острове, и в случае, если они не выплатят штраф до 11 марта, им грозит тюремное заключение.

«В случае непризнания вины грозили оставить их на острове в течение многих лет. При этом некоторым из них требуется срочная операция по состоянию здоровья. Поэтому под давлением они были вынуждены признать вину, несмотря на ее, на мой взгляд, отсутствие», – отметил Иван Мельников.

У зоолога из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко нашли несколько мёртвых жуков. Двое его коллег были отпущены из-под стражи. Всем троим инкриминировалось убийство 277 насекомых. По действующим на острове законам за такое преступление россиянам грозило до 40 лет тюрьмы. Мужчины утверждали, что не убивали жуков, но собирали уже мёртвые экземпляры.

Летом 2020 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала о дипломатической поддержке россиян.

«Нашим дипломатам удалось обеспечить россиянам использование телефонов для общения с родственниками и адвокатом. Более того, всех троих до суда отпустили под подписку о невыезде, хотя предъявленные им обвинения считаются в Шри-Ланке весьма серьезными», – говорила тогда Захарова.

Осуждённым россиянам запрещено работать на Шри-Ланке. Для оказания им в том числе финансовой поддержки создан сайт Save From Beetles - https://savefrombeetles.wordpress.com/

21.01.2022, 21:08 | 594 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: шри-ланка, арест, штраф, жуки