На «Интурист» положил глаз зять экс-министра сельского хозяйства РФ

На «Интурист» положил глаз зять экс-министра сельского хозяйства РФ

Не только владелец туроператора ANEX Tour Нешет Кочкар, но и краснодарский бизнесмен Роман Баталов готов взять туроператора под свое крыло.

Британский холдинг Thomas Cook Group Plc ведет переговоры о продаже 100% принадлежащего ему российского туроператора - сообщил источник Forbes, знакомый с ходом переговоров.

Нешет Кочкар и Роман Баталов могут договориться о получении по 50% «Интуриста». (Ранее в кулуарах рынка циркулировала информация, что Нешет Кочкар хочет «обменять» свои 8% акций Thomas Cook Group Plc на 100% акций «Интуриста»).

По словам собеседника Forbes, цена вопроса - $10 млн. Для обсуждения сделки Нешет

Кочкар сначала прилетал 18 октября в Сочи, чтобы встретиться с потенциальным партнером по новому проекту Романом Баталовым, а затем (23-24 октября) переговоры продолжились в Москве в центральном офисе «Интуриста».

«Общаться и вести переговоры наше СП может с разными участниками рынка по поручению внешних управляющих» - говорят в Thomas Cook.

Бизнес-интересы Баталова включают гостиничный и ресторанный бизнес в Краснодарском крае. По данным СПАРК, аффилированным с Баталовым компаниям «Юг-Бизнеспартнер» и «Домейн» принадлежат крупнейший в Европе отель «Сочи Парк» на 2880 номеров, еще несколько гостиниц на территории Сочи и в Красной Поляне, а также игорные заведения. Бизнесмен может быть заинтересован в том, чтобы заполнить эти объекты туристами с помощью подконтрольного туроператора.

«Стоимость туроператорского бизнеса определяется исходя из нескольких критериев: технологичность IT-платформы, компетентность команды, объем долгосрочных контрактов, гарантирующих стабильность как минимум, а лучше рост — турпотока, - Рассказал изданию Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России (АВВТ) и управляющий партнер «Владинвесттур», в 2013-2014 году работавший первым вице-президентом по операционной деятельности ОАО ВАО «Интурист». - Пока не проведен комплексный аудит, «Интурист», как и любой туроператор, стоит очень мало или почти ничего».

28.10.2019, 18:32 | 1538 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: интурист, anex