НТК «Интурист» оштрафовали

НТК «Интурист» оштрафовали

за незаконные условия в договоре с туристом.

Изменение курса "условной единицы" и другие причины не являются основанием для изменения условий заключенного договора о реализации туристского продукта – сделал вывод Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
По жалобе одного из жителей города региональное управление Роспотребнадзора провело проверку ООО "Национальная туристическая компания Интурист".

Административное расследование выявило незаконные условия, включенные компанией в предлагаемые клиентам типовые договоры. В частности, купивший путевку путешественник обязывался в трехдневный срок внести доплату в случае изменения стоимости тура из-за изменения тарифов перевозчика по причине роста транспортных сборов, увеличения курса "у.е." или по иным причинам. Туроператор также брал на себя право без согласия заказчика заменять выбранный им и уже подтвержденный отель (без снижения класса обслуживания).

Надзорное ведомство расценило такие условия как ущемляющие права потребителей и  наложило на НТК «Интурист» административный штраф.

Туроператор не согласился с выводами Роспотребнадзора и обратился в арбитражный суд. Юристы «Интуриста» утверждали, что замена отеля не приводит к ухудшению условий проживания. Повышение же стоимости путевки может производиться в связи с увеличением тарифов перевозчиков (авиакомпаний), являющихся самостоятельными субъектами правоотношений с потребителем.

В Арбитражном суде такие аргументы отвергли. Поскольку даже при сохранении категории отеля, изменение его месторасположения может являться принципиальным для туристов. К тому же, поскольку перевозка входит в туристический продукт, то исключительно туроператор несет ответственность за качество предоставления такой услуги.

Кроме того, "изменения курса у. е. к перечню существенных изменений обстоятельств не относятся", – заключила судья Ольга Анисимова, подтверждая законность и обоснованность наложенного на ООО "НТК Интурист" штрафа.

06.01.2015, 12:10 | 3121 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: интурист, интурист оштрафовали, штраф