Мы будем очень рады -

Мы будем очень рады -

Если больше россиян сможет побывать в Японии и увидеть нашу страну своими глазами, - сказал генеральный консул Японии в С-Петербурге Ямамура Ёсихиро на специальной презентации в городе 9 октября.

На презентации обсуждалось современное состояние въездного туризма Японии, перспективы и возможности его развития.

В 2013 году наблюдается весьма позитивная динамика посещения Японии туристами из России. За первые 8 месяцев 2013 году в стране побывало 39,8 тысяч россиян, что означает увеличение на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Сегодня очень важна правильная информация о поездках в Японию», - заметил в своем выступлении Валентин Шестак,  заместитель директора офиса Японской Национальной Туристической Организации (JNTO) в Лондоне.

Также важной задачей является выравнивание турпотока в Японию из России. Сейчас пики спроса на Японию приходятся на периоды: январь (Новый Год), март-апрель (цветение сакуры), июль-август, октябрь (осенние клены).

Имеются проблемы, сдерживающие развитие направления. К ним относятся нестабильность транспортной составляющей (отсутствие постоянного прямого рейса в Японию, например, из С-Петербурга). Не решена проблема гостиничных тарифов. На лицо бедная линейка турпродукта, предлагаемая российскими туроператорами (и японскими партнерами). Для многих менеджеров по продажам характерно низкое знание направления.

Как бы то ни было, интерес к Японии на российском рынке устойчиво растет. Причем интерес не только к «золотому маршруту» (Токио – Хакане – Киото – Осака), но и к поездкам в регионы Японии, в том числе к пляжным направлениям в Окинаве (некоторые сложности, впрочем, связаны тут с сильным внутренним спросом).

Интересно, что туристов влекут в Японию не одни лишь большие города и современные технологии, но и красоты природы страны вызывают живой интерес у россиян.

К тенденциям сезона 2013 года можно отнести спрос на новые турпродукты. Среди них – круизы и горнолыжные туры (Хоккайдо, Хакуба, Наэба). А также – интерес к событийным и спортивным турам  (Токийский марафон, вело-маршруты, треккинги и др.).

14.10.2013, 00:10 | 1974 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, События, Рынок

Тэги: япония, ямамура ёсихиро, валентин шестак