Музей Андрея Рублева может перейти в руки РПЦ

Музей Андрея Рублева может перейти в руки РПЦ

РПЦ думает подать просьбу о передаче в ее бессрочное и безвозмездное пользование Андроникова монастыря в Москве – в нем сейчас находится музей древнерусской культуры и искусства.

РПЦ рассматривает такую возможность в рамках федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

По мнению церкви, Андроников монастырь подпадает под определение «имущества религиозного назначения», упомянутого в законе, что означает возможность его передачи РПЦ. Согласовывать подачу заявления о передаче монастыря будет непосредственно патриарх Кирилл.

Андроников монастырь был основан в 1357 году. На территории монастыря похоронены иконописец Андрей Рублев, основатель русского театра Федор Волков, меценат Павел Демидов, воины, погибшие в Северной войне и Отечественной войне 1812 года. В 1918 году монастырь закрыли.

В 1960 году на территории монастыря открылся Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В собрании музея находятся произведения иконописцев круга Дионисия и Андрея Рублева.

16.02.2017, 23:57 | 1287 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей андрея рублева, москва, андроников монастырь, рпц