Музеи начинают забирать квоты у турфирм в С-Петербурге

Музеи начинают забирать квоты у турфирм в С-Петербурге

В городе – туристический «передоз».

Перегруженность популярных музеев становится все более серьезной проблемой. В первую очередь – для турфирм.

Директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царское Село» Ольга Таратынова заявила, что в 2017 году квоты для турфирм будут отменены.

Ситуация осложняется тем, что все приезжающие в музей туристы хотят побывать в Янтарной комнате, но в ней одновременное максимум может находиться только пять групп. Весь Екатерининской дворец в час в состоянии принять лишь 900 человек.

Свободный проход в «Царское Село» в рамках «высокого» сезона практически ушел в прошлое – в борьбе за место в очереди доходит до рукоприкладства.

«Наша позиция такова: музей не может принять больше посетителей, поскольку превышение этой нормы приведет к необратимым последствиям для сохранности помещений и коллекции, - подчеркивает Ольга Таратынова. - Увы, пока в этом вопросе понимания с турфирмами мы не находим».

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Музеи должно посещать ровно столько людей, сколько конкретный музей считает возможным для себя принять». Более того, «повышенная посещаемость резко ухудшает комфорт общения с экспонатами».

*) «туристический передоз» - явление, обретающее все более глобальный характер. См., например

08.10.2016, 18:55 | 1437 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музеи, петербург, квоты турфирм, царское село, ольга таратынова