Музеи С-Петербурга страдают

Музеи С-Петербурга страдают

Растущий туристический трафик вызывает все большую тревогу у музеев С-Петербурга. Вместо подсчета прибылей руководство культурных учреждений занимается оценкой экономического ущерба - пишет РБК.

В 2016 году Екатерининский дворец в Пушкине в высокий сезон посетили на 7% больше, чем в прошлом году (1,2 млн человек), Русский музей недавно побил рекорд, вместив в один день почти 11 тысяч человек. При этом около половины посетителей у музеев составляют туристические группы.

Но для одного из крупнейших музеев страны "Эрмитажа" основной источник доходов вовсе не сборы от продажи билетов, а прямое бюджетное финансирование. И обилие туристов - скорее досадное обстоятельство, чем отрадное.

Не только Эрмитаж, но и другие музеи жалуются на негативные последствия ажиотажного спроса. В Государственном музее истории Петербурга говорят, что «в Петропавловском соборе страдают полы, на территории Петропавловской крепости вытаптываются газоны, ломаются компьютерные киоски, оборудование для интерактива».

Начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское село» Ирина Начарова рассказала, что после высокого сезона в Екатерининском дворце «пострадала живопись и наборные паркеты из ценных пород дерева».

Выходом из ситуации, частичным, впрочем, могло бы стать расширение часов работы музеев – более раннее открытие, более позднее закрытие. А как сохранять музей - уже дело  музейных работников. В Ватикане тоже толпы ходят – говорят участники рынка, а музеи стоят.

Вот там бы и ходили – думают (про туристов) многие музейные работники в России.

*) см. также: Открытое письмо в адрес директора музея-заповедника "Московский кремль" ...

25.10.2016, 08:46 | 1222 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, музей, музеи россии, петербург