Музеи С-Петербурга как грибы

Музеи С-Петербурга как грибы

За последние 10 лет в городе открылось 66 новых музеев. Из них чуть более половины (34) открылись в последние 5 лет. Таким образом, в городе каждый год появляется в среднем 6-7 новых музейных локаций – отмечает в своей публикации Ктостроит.ру.

Учитывая, что только 14% всех новых музеев являются государственными, можно  говорить о массовом приходе в музейную сферу частных игроков.

Всего в С-Петербурге в настоящее время, по разным оценкам, действует от 250 до 400 музеев различных форматов и размеров.

Около половины всех новых музеев выбрали Центральный и Адмиралтейский районы в качестве своей локации. Каждый 10-й музей выбирал Василеостровский или Петроградский район города. 6 музеев расположилось в Московском районе. Далее по популярности расположения площадок идут Выборгский, Калининский, Петродворцовый и Приморский районы. Таким образом, высокая транзитная активность — один из главных факторов при выборе площадки для музея.

Из 66 проанализированных музеев две трети оказались платными. Средняя стоимость билета в эти музеи составила 378 рублей.

Одним из важнейших факторов при создании музея является его концепция. В С-Петербурге наиболее популярны художественные музеи и галереи, составившие 36%  общего числа новых площадок. Совсем рядом расположились так называемые развлекательные музеи — 33% общего числа. К ним можно отнести Музей эмоций,  Музей иллюзий, Выставку киногероев Movieart.

Также немалую долю рынка (29%) занимают музеи, посвященные науке и технике. Далее расположились исторические, военно-исторические, этнографические и краеведческие музеи.

После падения коммунистического режима, который жестко регламентировал концепции музеев, пооже все вернулось к истокам — т.е. к экспозиционированию всего необычного, и прекрасного, и ужасного, и съедобного …, а не идеологически верного и пропагандистски значимого.

29.09.2018, 11:37 | 1193 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, петербург