Музеи – невольные участники туристического рынка

Музеи – невольные участники туристического рынка

Туроператоры уже несколько лет пытаются выстроить активный диалог с музеями страны, но отношения между этими игроками рынка остаются сложными.

На конференции во время выставки «Отдых» в Москве ее участники снова бились о хорошо известные острые углы.

Проблемы у туроператоров начинаются еще на этапе бронирования посещения музеев. Похоже, ряд ведущих музеев, например, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Царское Село (заявили, что в 2017 году квоты для турфирм будут отменены) или Третьяковская галерея делают многое для того, чтобы региональные экскурсионные группы «пролетали» мимо них – по ценам.

Действительно, в установленных прейскурантах цен имеются разные категории посетителей – школьники, взрослые, льготники, но … категории «туроператоры» в них нет.

Президент группы компаний «Владинвесттур» и президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров считает, что если турфирму не устраивают цены музея, нет смысла тратить время на убеждение музейщиков снизить цену. «В России немало, что можно показать», – говорит он.

Музейщиков, в свою очередь, по словам заведующей рекламно-информационным отделом музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Валерии Шолоховой, беспокоит отношение турфирм к музею - как к супермаркету, «который всегда должен стоять с распахнутыми дверями».

«Дом Толстого – это деревянное здание с деревянными же перекрытиями, ему больше двухсот лет. Ни разу с момента постройки в нем не было генеральной реконструкции, – пояснила заведующая. – Дом строился для проживания семьи из десяти человек, а не для того, чтобы по нему проходили десятки тысяч туристов. По тем нормативам, что  разработал для нас Институт культурного и природного наследия им. Дмитрия Лихачева, единовременно в доме может находиться не более пятидесяти человек, а мы очень часто их превышаем».

К тому же, при высокой загруженности группами музеи лишают возможности попасть к ним туристов-индивидуалов.

Зачастую в регионах работают специалисты старой формации – они воспринимают туристов и особенно детей как нечто, что может нарушить сохранность коллекций.

10.10.2016, 13:37 | 1327 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: музей, росия, владимир шаров, ясная поляна