Мошенники любят лето

Мошенники любят лето

По данным компании Aviasales, до 70% всех махинаций билетных мошенников приходится на период с мая по сентябрь.

Теперь подозрительные сайты по продаже билетов можно проверить на портале настоящийбилет.рф, запущенном онлайн-сервисом Aviasales.

Обычно злоумышленники создают страницу, похожую на существующее агентство, и запускают рекламу. Продав около 20 билетов, они закрывают сайт и переезжают на новый адрес.

Мы уже заблокировали около 500 подозрительных страниц и составили базу из 7000 добросовестных сайтов, чтобы помочь путешественникам определиться с выбором – говорят в Aviasales. - Каждую неделю мы включаем в список 20-25 новых мошеннических ресурсов, потому что обманщики чрезвычайно активны летом.

Специалисты сервиса также советуют пользователям проверять дату создания сайта на whois.net, найти в Интернете отзывы об агентстве и проверить телефон службы поддержки. Кроме того, насторожить должна подозрительно низкая цена – разница с другими сайтами не должна превышать 15-20%.

Мошенники часто просят оплатить билет с помощью электронного кошелька, с карты на карту или вообще при личной встрече. У настоящих агентств оплата происходит через авторизованные системы и только по реквизитам вашей банковской карты – добавляют в Aviasales.

30.07.2015, 14:41 | 2043 просмотров

Тэги: мошенники, подозрительные сайты, сайт авиабилетов, авиабилеты, aviasales