Москва может снова стать гигантским «пылесосом» для региональных туристов

Москва может снова стать гигантским «пылесосом» для региональных туристов

Как было некогда, пока туроператоры не пошли завоевывать регионы с прямыми полетными программами.

«Регионы вновь поедут через Москву», - предрекает Владимир Воробьев, президент компании «Натали Турс».

Многие туроператоры в нынешних условиях откажутся от части региональных программ. Это приведет к тому, что в условиях дефицита туристы из регионов вновь поедут на зарубежные туры через Москву. Такое перераспределение компенсирует падение спроса в Москве.

«Натали Турс» уже сняла часть программ по Таиланду в тех городах, где конкуренты увеличили объемы и собираются «воевать».

Нет планов у «Натали Турс» и по новому завоеванию рынка С-Петербурга, так как в ближайшее время он не восстановится.

В С-Петербурге сложилась необычайно тяжелая ситуация, - говорит Владимир Воробьев. - Агентства в городе традиционно были ориентированы покупать у местных туроператоров. Теперь, когда рухнули «Нева», «Солвекс-турне» и «Верса», агенты деморализованы и не знают, что делать».

Не совсем так – агентства С-Петербурга активно бронировали и во многом продолжают бронировать туры и у «Библио Глобуса», и у Coral Travel, и у TEZ Tour, и у «Пегаса» и у целого ряда нишевых туроператоров.

«Рано или поздно питерские вернут забытую технологию поездок за границу через Москву, - сулит С-Петербургу Владимир Воробьев. - Огромные потоки шли таким образом, когда не было прямой перевозки из С-Петербурга. Думаю, эти объемы восстановятся. Часть региональных программ не имеют абсолютно никаких причин для существования, и о них придется забыть. Туроператоры будут рассказывать, что у них все нормально, но через какое-то время свернут программы и туристы полетят через Москву».

Вероятный дефицит местных полетных программ действительно может сыграть на руку Москве – в той или иной степени. Но и при отсутствии «эскадрильи» чартеров туроператоры города вполне могут строить успешные программы на регулярных рейсах из «Пулково».

25.09.2014, 11:47 | 1573 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: москва, владимир воробьев, натали турс, петербург