Москва закрывает Генконсульство США в С-Петербурге

Москва закрывает Генконсульство США в С-Петербурге

«Москва высылает аналогичное число американских дипломатов и закрывает американское консульство в С-Петербурге», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Буквально в эти минуты посол Соединенных Штатов Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание этих ответных мер в отношении США», - добавил собирающийся вскоре уйти в отставку Сергей Лавров.

Визовый отдел Генконсульства США в С-Петербурге возобновил работу 11 декабря 2017 года. Но возобновил скорее формально - за время простоя скопилось столько обращений, что урезанный штат с ними не справлялся. Так что рассматривать новые заявления консульство только собиралось начать только в марте. И теперь уже не начнет …

Посольство США рекомендует подавать заявление на визу в стране гражданства или постоянного проживания. Но петербуржцы могут сделать это и за границей, поскольку соседние страны в курсе, что сложилась такая ситуация, и рассматривают российских заявителей. Ближайшие от С-Петербурга посольства находятся в Таллине и Хельсинки, но – с ними есть свои особенности.

Большинство заявителей предпочитает отправляться в Киев, Ригу, Вильнюс или Тбилиси.

Тем, кто обращается за американской визой впервые или чья виза истекла больше года назад, нужно пройти собеседование. В разных странах срок ожидания интервью различен. Для категории B1/B2 (туристическая и деловая виза) в Таллинне и Риге – это 2 календарных дня, в Хельсинки — 30, в Тбилиси — 1, в Киеве — 4.

Однако в большинстве стран для нерезидентов создается отдельная очередь, и срок ожидания, как правило, значительно больше, чем для местных. По состоянию на 29 марта, в Риге доступна запись для россиян на июль. В Таллине свободных мест нет – сообщает «Фонтанка».

Собеседование на русском языке можно пройти в Киеве, Тбилиси, Риге, Вильнюсе, Таллине. В Хельсинки интервью проводят на английском или финском. Можно привести своего переводчика, для этого нужно заранее подать заявку. Возможность пройти интервью на русском не означает, что сотрудники дипмиссий владеют им в совершенстве – в случае необходимости они будут прибегать к помощи переводчиков.

Процент отказов в визе за границей выше, чем он был в России – персонал осторожничает.

29.03.2018, 23:55 | 1322 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: сша, генконсульство сша, петербург, американская виза