Москва – брутальная?

Москва – брутальная?

«Янки гоу хоум» - американским туристам в Москве стало несладко: гиды-переводчики города просят защитить туристов от агрессии со стороны неадекватных граждан.

В Москве участились случаи, когда горожане не стесняются высказать зарубежным гостям столицы все, что о них думают. Американцам пассажиры московского метро, не стесняясь, в лицо говорят о своей нелюбви к их нации, подкрепляя сказанное заявлениями: «Все несчастья на земле от Америки, разве вы не знаете?!", «Валите домой!».

Хорошо еще, когда иностранцы не понимают, что именно им говорят, хотя общий смысл, конечно, не остается для них тайной. Но есть любопытные туристы, которые настойчиво просят перевести сказанное в их адрес, причем, по возможности, дословно. Гиды оказываются в довольно неловком положении.

Самое популярное место, где туристы обязательно узнают мнение местных жителей о своей персоне — Красная площадь. Здесь от души орут Yankee go home!, причем гостям города любых национальностей, общающимся на английском.

Много жалоб поступает и на двойников Ленина и Сталина, промышляющих на Никольской улице. Они атакуют туристов с предложением сделать фото на память, а когда те достают кошелек, выхватывают самые крупные купюры и убегают в ГУМ.

Эксперты разработали устную памятку и для туристов, как себя вести в подобных случаях: в контакт не вступать, в глаза не смотреть, лучше развернуться и идти прочь от неадекватного человека, краем глаза контролируя ситуацию. Немотивированная агрессия не регулируется социальными обычаями, а регулируется биологическими законами.

Специалисты просят экскурсоводов поделиться историями столкновений с агрессивными гражданами в группе Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы в соцсетях.

14.05.2016, 10:14 | 1350 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: москва, россия, нападение на туристов