Морзин – курорт с очарованием савойской деревни

Морзин – курорт с очарованием савойской деревни

Когда в 1934 году заработал подъемник Плене, никто и подумать не мог, что спустя десятилетия Морзин не только станет одним из самых востребованных горнолыжных курортов Франции, но и сохранит очарование традиционной савойской деревни с деревянными шале с черепичными крышами. Но именно так и случилось!

Морзин находится во франко-швейцарской зоне катания Порт-дю-Солей, а это 600 км трасс. В огромную зону катания входит 12 курортов: например, можно легко добраться до Ле Же и тем самым разнообразить свой горнолыжный отдых.

Морзин не мог обойтись без новинок сезона!

К ним относится открытие шале Sapphire. Управлять отелем будет компания The Boutique Chalet Company. Главное шале состоит из 6 комнат на 12 человек. Площадь второго шале, названного «Маленькая жемчужина», всего 135 кв м, в нем 2 комнаты. В шале работает зона спа с бассейном, хамамом и массажным кабинетом. На улице – джакузи и сауна.

Многие приезжают в горы в том числе, чтобы покататься на беговых лыжах. В Морзине теперь можно сделать это и ночью. Профессиональный гид покажет самые интересные места. Ночная прогулка проводится по четвергам с 17:30 до 19:30 (стоимость – 50 евро с человека).

Только в Морзине гостей ждет катание с чемпионом. Ксавье Бертони, победитель зимних XGames, совместно с горнолыжной академией EASY2RIDE решил создать Xavier Bertoni Freeski Academy. Цель – помочь лыжникам освоить различные виды фристайла: хайфпайп, биг эйр, бэккантри и другие.

С 17 по 23 марта В Морзине состоится Rock the Pistes – весенний музыкальный фестиваль. Концерты организуются прямо на трассах. Гостей ждет 35 концертов на 12 курортах Порт-дю-Солей. 

А до того 5 марта лучшие французские лыжницы будут соревноваться в параллельном слаломе на освещенной трассе Пленэ на турнире Ladies Night.

Впервые Морзин примет чемпионат Ski d’Or – 6-7 апреля 2019. Соревнование создано французской горнолыжной школой ESF. Участвуют в нем ученики ESF старше 14 лет,  уже достигшие определенного уровня.

Интересно, что когда трассы закрываются для лыжников, начинается время для спуска на санях.

Можно также совершить ночную прогулку и провести вечер в иглу, где в ледяных домиках путников ждет аперитив и ужин. После ужина можно либо вернуться на курорт, либо провести ночь в иглу.

Еще один вариант незабываемого вечера – подняться в ресторан Pointe de Nyon. Поужинать, а после ужина – вместе с инструкторами - с горящими факелами в руках спуститься вниз.

Морзин в цифрах:

* Горнолыжный сезон длится с декабря 2018 – по середину апреля 2019

* Сектор Морзин / Ле Же

* 48 подъемников

* 69 трасс (9 черных, 28 красных, 29 синих, 3 зеленых)

* Тарифы на скипассы Морзин/Ле Же:

1 день: 43 евро (взрослый), 33 евро (детский)

7 дней: 252 евро (взрослый), 189 евро (детский)

28.12.2018, 10:40 | 1208 просмотров

Тэги: морзин, франция, ски, ski