Молиться, плакать и … седеть

Молиться, плакать и … седеть

Как пережить Чемпионат Европы по футболу 2020 отельерам С-Петербурга и, возможно, заработать на нем – обсуждали на круглом столе «Маркетинг гостиничных услуг: как возвращать клиента», организованном в С-Петербурге компанией MarketMedia в ресторане Rose Mary.

Обсуждали не только эту тему, конечно. Круг вопросов, волнующий отельеров – обширен.

Что касается футбола, в конце года может выйти постановление правительства РФ о потолке цен на гостиничные номера на период проведения чемпионата Европы – высказал свое мнение Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hotels & Resorts, генеральный директор Cronwell Management. Таким образом, маржа отельеров будет ограничена, и от Чемпионата Европы особенной сверхприбыли не получить.

С другой стороны, в определенные даты – несмотря на летний сезон – возможно падение загрузки отелей как раз из-за футбола, вследствие опасения туристов ехать в город в одно время с футбольными фанатами.

«Если конкуренты подрезают вас по ценам в последний момент, а вы планировали хорошо заработать … то вам остается только молиться, плакать и … седеть» – философски заметил Алексей Мусакин.

Одна из «мантр» при попытке удержать клиентов – это «программы лояльности».

Однако сегодня программы лояльности вступают в противоречие с законодательством РФ. Очевидно, что затратные программы лояльности уходят в прошлое. Нужные новые. 

При том, что клиент четко дает понять: не полагайтесь на меня. Как только вы лоханетесь, я тут же сорвусь и уйду к другим.

Как построить работу так, чтобы клиенту моно было компенсировать возникшую  проблему? И как сделать так, чтобы клиент рекомендовал отель другим людям?

Отельеров сегодня напрягает не только нелояльность клиентов, но и серьезные отчисления агрегаторам (в основном, Booking’у). Полностью уйти от агрегаторов не получится - даже сетевым отелям, не говоря уже про индивидуальные. Отель не может рассчитывать выжать многое из своего сайта, тем более, что тот же Booking просто «рубит» инициативы отельеров, предлагая им открыть страничку отеля у себя.

Отдельно стоит тема апарт-отелям. Пока даже нет такого юридического понятия в России, как «апарт-отель». А они стремятся занять свою нишу на рынке.

Между тем, летом С-Петербург настолько забит туристами, что к праздничные тренды не чувствуются

Дали «Алые Паруса» городу больше туристов, не дали - толком никому не ясно.

Да и не важно, собственно – решили участники круглого стола «Маркетинг гостиничных услуг: как возвращать клиента», организованном в С-Петербурге компанией MarketMedia в ресторане Rose Mary.

Летом в город сплошным потоком едут китайские туристы. Да и туристов из других стран немало. И без Алых Парусов сфера гостеприимства города работает по полной программе.

Разумеется, лучше проводить праздники в низкий сезон, когда отельеры готовы отдавать  номера «по цене туалетной бумаги».

Спикерами на круглом столе «Маркетинг гостиничных услуг: как возвращать клиента» выступили также 

Михаил Веричев, генеральный менеджер, AZIMUT Hotel Санкт-Петербург

Наталия Белякова, директор по маркетингу и PR российского представительства итальянского девелоперского холдинга Domina

Виктория Борлюк, руководитель отельного направления Ginza Hotels & Apartments

Вадим Виноградский, генеральный директор, AROMAgroup

19.08.2019, 19:55 | 1038 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: петербург, marketmedia, rose mary