Может ли Ростуризм решить проблему QR-кодов для интуристов?

Туроператоры по въездному туризму направили официальное письмо главе ведомства Зарине Догузовой.

Письмо с просьбой прояснить правила заселения иностранных туристов в отели и посещения ими музеев и других объектов показа, а также заведений общественного питания в Ростуризм подписали председатель комиссии РСПП по туризму Сергей Шпилько, вице-президент Российского союза туриндустрии Леонид Флит и руководители 34 туроператоров, принимающие иностранных туристов.

Турбизнес поддерживает введение в Москве, С-Петербурге и других регионах дополнительных антиковидных мер. Однако его беспокоит отсутствие в соответствующих постановлениях четкой информации и протокола действий по отношению к иностранным туристам, которые прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции в своих странах и имеют подтверждающие сертификаты.

Такой протокол действий нужен для того, чтобы сейчас, в период формирования турпродукта на зиму 2021-2022 и на следующий летний сезон, зарубежные партнеры имели четкие требования, которые они могли бы транслировать своим клиентам.

«Мы имеем в виду, прежде всего, туристов из тех стран, откуда разрешен въезд в Россию с туристическими целями, на сегодня их около 50. В основном, к нам приезжают туристы из Индии, ОАЭ, Турции, Мексики, Испании, Франции, Германии», – уточняется в письме.

Сейчас в России не действует QR-код, полученный за иностранную прививку, поэтому зарубежным туристам недоступны многие музеи, театры. Туроператоры не понимают, как поступать с туристами в этой ситуации.

Ростуризм в отличие от Роспотребнадзора не принимает решений по антиковидным вопросам, однако участники рынка надеются, что ведомство сможет донести их озадаченность до тех, кто может повлиять на ситуацию конструктивно.

12.11.2021, 23:23 | 636 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: ростуризм, интуристы