Могильщики турпотока

Могильщики турпотока

Власти Великобритании не пустили российскую делегацию на международный авиасалон в Фарнборо – просто отказали в выдаче виз.

Это еще один откровенно не дружественный шаг со стороны Великобритании.

Еще с весны британский «форин фоси» начал трепать нервы российским туроператорам, срывая выдачи виз туристам. Объяснялось это тем, что, дескать, содействием в оформлении виз россиян в Великобританию с марта начала заниматься компания Teleperformance. Из-за нее возникли задержки в получении паспортов более, чем на месяц (при стандартном сроке в 15 рабочих дней), и ошибки в написании имен россиян.

Отчаявшись вовремя получать обычные визы, туроператоры начали подавать документы на срочные. На сайте посольства обозначен срок их оформления – 3 дня. Но оказалось, что эти «три дня» – весьма условное английское понятие. (Это не гарантия выдачи паспорта, а минимальный срок работы с заявлением - к трем дням надо прибавить еще день приема и день выдачи в визовом центре, день пересылки документов, уикенд, так что меньше недели этот процесс занимать никак не может, пояснял Оливер Феррари, руководитель визовых служб Великобритании в России и Белоруссии).

Еще один вариант спасения ситуации туроператоры пытались найти в комбинации «срочная виза + вип-обслуживание в визовом центре». Но и тут оказалась «засада» - оплата приоритетного обслуживания ничего не значит, если заканчиваются слоты на срочные визы. «Вип – это не быстро, зато с комфортом», - спокойно комментирует  Оливер Феррари.

Соединенное Королевство известно своими скромными показателями продуктивности по сравнению с другими развитыми странами. За один рабочий час британский работник производит примерно в пять раз меньше продукции, чем работники других стран «большой семерки». Международный валютный фонд даже предупредил Великобританию, что низкая продуктивность угрожает экономике страны.

Но низкая продуктивность – это одна беда, а откровенный отказ в визах российской официальной делегации – это уже откровенный вызов России. Политические амбиции становятся могильщиком турпотока.

13.07.2014, 23:02 | 11362 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: великобритания, визы в великобританию