Минстрой представил проект своего закона для развития внутреннего туризма

На портале regulation.gov.ru обнародован проект федерального закона «О содействии развитию туристической инфраструктуры в Российской Федерации» авторства Минстроя России.

Во второй статье проекта вводится понятие единого института развития (ЕИР) в туристической сфере – им должно стать АО, учрежденное РФ и содействующее реализации госполитики в туризме. Это же АО будет призвано заниматься повышением привлекательности инвестиций в инфраструктуру на территориях, где имеется туристический потенциал, а также организацией инвестиционных проектов.

Конечная цель – строительство новых гостиниц, санаториев и др. объектов, привлекательных для туристов.

Под описание ЕИР подпадает корпорация «Туризм.РФ», созданная в конце 2020 года по инициативе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отвечающего в правительстве за туристическую сферу – отмечает в своей публикации портал «ТурДом».

Именно эта структура сейчас занимается заключением соглашений с инвесторами и в рамках туристического нацпроекта вкладывается в строительство как самих отелей, так и обеспечивающей инфраструктуры. Финансирование при этом через Минстрой.

С 1 января 2022 «Туризм.РФ» стал куратором Госпрограммы развития туризма (в течение следующих лет и до 2030 года на нее плвнируется потраить до 462 млрд. рублей из бюджета).

«На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации не сформулирован единый подход к развитию туристских территорий, отсутствует проработанный механизм мастер-планирования таких территорий, не предусмотрены конкретные формы привлечения инвесторов и взаимодействия с ними со стороны государства», – указано в пояснительной записке к проекту.

Но – надо же такому случиться - блок о туристическом мастер-планировании имеется и в проекте нового отраслевого закона, разработанном Ростуризмом еще в конце 2021 года. После серии доработок этот документ сейчас проходит финальное согласование в правительстве (хотя вряд ли он завершится до конца текущего года).

Не исключено, что вместо общего документа (содержащем без малого 200 страниц) депутаты в итоге будут рассматривать серию законопроектов, регулирующих отдельные аспекты развития отрасли. Законопроект Минстроя – возможно, первая ласточка в этом направлении.

Законотворческую активность Минстроя в сфере туризма модно рассматривать в контексте скрытой борьбы за контроль над многомиллиардной Госпрограммой. Во время сентябрьского заседания президиума Госсовета прозвучала идея централизовать управление отраслью и на столе у Владимира Путина оказалось предложение наделить статусом ответственного исполнителя Госпрограммы Ростуризм. В ответ на вопрос президента о смысле предлагаемого вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что единое окно уже существует, а предложение передать Госпрограмму в Ростуризм исходит от самого Ростуризма, причем правительством оно … не поддержано (!).

Как объяснил Чернышенко, вопросами строительства объектов инфраструктуры должны заниматься строители.

После чего наблюдатели задались вопросом, какие последствия будет иметь попытка Ростуризма заполучить себе новые полномочия и ресурсы. В частности, высказывалось предположение, что Ростуризму будет сложнее провести через фильтры согласований свой федеральный закон. И – похоже – именно такой сценарий сейчас и начинает материализоваться.

29.09.2022, 12:59 | 515 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: минстрой, россия, ростуризм, проект, закон, госпрограмма