Минкультуры создает конкурента «Золотого кольца»

Минкультуры создает конкурента «Золотого кольца»

Создаваемое «Серебряное ожерелье России» призвано притянуть туристические потоки к себе.

Впрочем, «построить новый маршрут — не значит нарисовать его на карте», - справедливо заметила Алла Манилова, заместитель Министра культуры России.

«Мы не ставим цель «закольцевать» Северо-Запад в единый туристский маршрут. Наша задача — создать каталог маршрутов под единым брендом «Серебряное ожерелье».

В маршруте несколько «радиусов», связанных между собой. Это позволит туристам максимально гибко выстраивать свое путешествие», - пояснила Алла Мнилова.

Одним из радиусов станет тур «Санкт-Петербург — Новгород — Вологда», еще один радиус — детский тур из Вологды к Деду Морозу в Великий Устюг.

Главный акцент, между тем, планируется сделать на историко-культурном и познавательном туризме.

Еще в 2012 году Президент России Владимир Путин поручил Минкультуры России сформировать на базе Старой Ладоги общенациональный проект, способный «объединить наиболее конкурентоспособные туристическо-рекреационные и историко-культурные центры российского Северо-Запада, обеспечить приток инвестиций, в том числе зарубежных, в развитие туристической отрасли и способствовать социально-экономическому развитию региона».

К реализации проекта «Серебряное ожерелье России» присоединились Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и Республика Карелия.

Продажи туров по ряду участков маршрута «Серебряное ожерелье России» должны начаться летом 2015 года.

«Серебряное ожерелье» в восточном направлении охватит Невский пятачок — памятник прорыва блокады Ленинграда — и Старую Ладогу — первую столицу Руси.

На севере маршрут продолжит путь на Приозерск, где сконцентрированы памятники XIII–XIV веков.

Северо-Западное направление «Ожерелья» проходит по подземным городам — это доты, линия Маннергейма и Выборг — город четырех культур (русской, финской, карельской и шведской).

На западе «Серебряное ожерелье» пройдет около древней границы с Ливонией — у крепости Иван-город, захватывая также Ямбург (Кингисепп) и Копорье.

08.02.2015, 17:52 | 1954 просмотров

Тэги: россия, серебряное ожерелье россии, серебряное ожерелье, алла манилова, старая ладога