Министр экономики просит Минтранс уменьшить число зарубежных авиарейсов

Министр экономического развития РФ Максим Решетников обратился к Минтрансу с просьбой скорректировать деятельность авиакомпаний и увеличить перевозки внутри России.

Поскольку никаких иных ресурсов у перевозчиков нет, речь, очевидно, идет о перераспределении мощностей в пользу внутренних рейсов, - полагают в АТОР.

Эксперты уже спрогнозировали, что к концу 2025 года пассажиропоток российских авиакомпаний может и вовсе сократиться на 6,3%. Основная причина – дефицит самолетов и износ флота.

Как поясняет эксперт Высшей школы экономики Федор Борисов, авиапарк российских перевозчиков исчерпал резервы, и в ближайшее время его емкость будет только уменьшаться. В 2024 году авиакомпании вывели из эксплуатации 58 самолетов.

Не секрет, что международные рейсы для авиакомпаний намного более выгодные, чем большинство внутренних. И выпадающие от снятого рейса на условный Пхукет доходы бизнес в любом случае будет стремиться получить с пассажиров, летящих в условные Чебоксары.

Таким образом можно получить эффект, обратный желаемому: при минимальном влиянии на объем перевозок на внутренних линиях, нехватка флота для выполнения международных рейсов приведет к росту стоимости полетов как за границу (из-за дефицита), так и по-России (из-за необходимости восполнить выпадающие доходы).

В качестве альтернативы общественному транспорту министр экономического развития предлагает акцентировать внимание на улучшении условий для путешествий на личных автомобилях.

14.04.2025, 16:31 | 264 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: авиа, минэк, россия