Миллионы туристов не пустят летом 2022 в Краснодарский край?

Чем они не подходят региону?

Туристы, планировавшие летний отдых в Краснодарском крае и заселение в отели по сертификатам переболевшего, узнали, что срок действия их сертификата в крае не 1 год, а только шесть месяцев! Такой поворот ставит под сомнение планы многих туристов.

По принятому в конце ноября 2021 года правительственному решению, срок действия сертификата о статусе переболевшего коронавирусом увеличен с полугода до одного года.

Однако … оказывается, в Краснодарском крае действует не общероссийская норма!

Почему правила в Краснодарском крае отличаются от федеральных?

Из-за изменений от 30 июня 2021 года в постановление губернатора региона от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

Аналогичная установка - что сертификат переболевшего действителен полгода – есть и в еще одном популярном у туристов регионе России – Калининградской области.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, подчеркивает, что указом президента РФ установлено: местные власти сами определяют те ограничения, что действуют на территории региона в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. И они определили! (Неудобным для туристов образом).

Кстати, правило «шести месяцев» фигурирует еще в Волгоградской области, Алтайском крае, Псковской области (и не только). Однако зачастую туристов об этом не предупреждают. (как в магазине: посмотрел не на тот ценник – на кассе сам виноват).

21.02.2022, 19:24 | 748 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, 2022, краснодарский край, сертификат