Между Турцией и Сочи – своя «Олимпиада»

Между Турцией и Сочи – своя «Олимпиада»

Туристические впечатления от Сочи и Анталии во многом разнятся, но негласное соревнование между двумя крупными курортными зонами, обслуживающими спрос российских туристов на отдых «на Юге», витает в воздухе.

В 2012 году число российских туристов, выбирающих отдых в Турции, пока продолжает идти вниз. За первые шесть месяцев года страну посетили 1,43 миллиона туристов из России, что на 4,15% меньше аналогичного показателя 2011 года.

Тем временем, по данным пресс-службы администрации Сочи, за первые шесть месяцев 2012 года  туристический поток на курорт возрос по отношению к прошлому году на 1,3% и достиг 1,3 млн человек.

Таким образом, российский черноморский курорт в борьбе за российского отдыхающего вплотную приблизился к Турции.

"В целом, спрос на Турцию сохраняется у нас на уровне прошлого года. Но при этом доля Греции в наших продажах увеличилась за последние два года в разы. Мощный рост спроса на Грецию наблюдался уже в 2011 году, а этом летнем сезоне Греция просто доминирует. И дело здесь не только в конкурентной цене предложений по Греции, но и в массированном продвижении страны со стороны туроператоров и хотельеров, чего по Турции сейчас почти не происходит. Между тем, туристы чутко реагируют на маркетинговую волну", - говорит Евгений Левченко, генеральный директора сети турагентств «Менсей» (комментирующий ситуацию на рыyке для читателей World Travel Biz и в разделе Блог Турагента)

PS. Туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, видят отток туристов с Турции в первую очередь в Грецию, Испанию и - на Кипр.

UPD: У нас продажи по Турции хорошие, не упали по сравнению с прошлым годом, - говорит Татьяна Алексеева, директор турагентства "Аванта". -  Больше продаем, конечно, Анталийское побережье, а Мармарис и Бодрум - меньше.  Отели пользуются спросом разные, но все таки 3* берут в основном студенты, а семейные туристы предпочитают отели 4-5*.

26.07.2012, 22:40 | 2132 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: сочи, турция