Медианикейшн/3 - Публика не слишком разделяет журналистику и фейк ньюс

Медианикейшн/3  - Публика не слишком разделяет журналистику и фейк ньюс

Фокус-группы показали, что читатели считают фэйковые новости разновидностью, а не противоположностью журналистики.

Мир явно слетел с катушек. Раньше «новости» типа «NASA решила поменять знаки зодиака» вызывали лишь усмешку. Сегодня им охотно могут поверить.

Кстати, три молодых инженера в США создали программу (представленную на международной конференции Siggraph-2017 в Лос-Анджелесе), позволяющую брать изображение человека и его голос и генерировать ненастоящую запись выступления реального человека.

Это еще один прорыв в сфере фейк-ньюс: теперь можно распространять не только печатную чушь, основанную на утечках и сливах, но и генерировать поддельные выступления реальных людей. Вместо того чтобы создавать менее опасную среду обитания, человечество упорно делает окружающий мир более лживым, а себя – более   уязвимым.

Как можно отличить фейковую новость от настоящей? Поможет здравый смысл, интуиция или большой жизненный опыт и кругозор?

Впрочем, гораздо хуже фейков полуправда или попытка «промывания мозгов аудитории» с помощью как бы реальной информации, но поданной тенденциозно (как это было с реестром турагентов, например).

См. также:

МЕДИАНИКЕЙШН (2). РАДИО — ПОСЛЕДНЕЕ ИЗ СТАРЫХ МЕДИА

МЕДИАНИКЕЙШН … БУДУЩЕЕ ДАВНО НАСТУПИЛО?

27.10.2017, 22:54 | 1245 просмотров

Тэги: фейк, фейк ньюс, новости, медианикейшн