"Матрешке" осталось дышать два месяца

"Матрешке" осталось дышать два месяца

В августе 2018 года заканчивается договор страхования оператора по  финобеспечению.

Эпопея по возвращению денег за несостоявшиеся туры в Китай тянется с января без особых успехов. Турагентства, попавшие на деньги с Хайнанем, опасаются, что «Матрешка-тур» планирует просто «вяло доработать» до окончания договора по фингарантиям и ничего турагентам не возвращать.

Сложившаяся ситуация наглядно иллюстрирует, что институт фингарантий туроператоров, прославляемый Ростуризмом и Ассоциацией «Турпомощь», ничего не способен сделать для защиты финансовых интересов туристов и турагентов.

Страховым случаем - согласно действующей редакции закона о туризме – является  неисполнение туроператором всех обязательств и прекращение деятельности. Но если вялая деятельность ведется, то и прекращения деятельности де юре нет.

Турагентства по закону не отвечают за действия туроператора, в том числе и за его банкротство. Если с бумагами у агентства порядок, суды не должны взыскивать деньги с агента – большинство решений в таких ситуациях принимаются по взысканию денег с именно туроператора: по закону ответственность за неисполнение обязательств лежит на туроператоре (ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»). Но много ли легче от этого тем, кто пострадал от краха громко заявленной программы туров на Хайнань.

31.05.2018, 11:12 | 1177 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: матрешка, матрешка-тур