Масленица по полной программе – в Москве

Масленица по полной программе – в Москве

Блинная ярмарка развернется на Кузнецком Мосту, блины на ней будут печь по рецептам различных кухонь мира: русской, французской, мексиканской, скандинавской. Блинные палатки перед ЦУМом будут работать ежедневно с 11.00 до 21.00.

Интересно, что при этом пройдет акция «Подвешенный блин»: всякий сможет угостить блином прохожего (для чего потребуется купить пару блинов и один из них оставить в кафе, где его сможет забрать любой желающий).

Самая большая блинная ярмарка ожидается в Парке Горького. Каждое из семи тематических подворий будет оформлено в особенном стиле. В центре ярмарки установят традиционные театральные подмостки для совмещения хлеба и зрелищ.

Одной из главных площадок Масленичного фестиваля в Москве станет ВДНХ. Кроме традиционных блинных рядов, сердцем Масленицы станет арт-объект перед павильоном №1. Огромные фигуры, оформленные в стиле народной игрушки, можно будет активировать с помощью тепла человеческих рук. Для этого гости своими руками должны будут согреть специальный шар, находящийся возле платформы. После этого заиграет музыка и включится подсветка арт-объекта. Масленичная ярмарка на центральной площади ВДНХ будет работать ежедневно с 13.00 до 21.00, а в субботу и воскресенье — с 11.00 до 21.00.

На Патриарших прудах в Масленичные дни откроется весенняя галерея: посетители узнают, как понимание Масленицы трактуется различными классическими художниками и композиторами. Под музыку Вивальди, Чайковского, Моцарта, Шумана, Римского-Корсакова актеры представят «живые картины» на сюжеты известных художественных произведений.

Интерактивная экскурсия с элементами забав пройдет и в музее-заповеднике «Царицыно» с 5 по 13 марта.

В усадьбе «Кусково» посетителей ждет новая программа «Кусковская Масленица». На экскурсии по дворцу графа Шереметева расскажут о пышных празднествах XVIII века, которые устраивал хозяин усадьбы для своих именитых гостей. Посетителей также ждут развлечения, подготовленные фольклорным ансамблем, мастер-классы с изготовлением традиционных изделий из глины, кукол–закруток, изделий из бересты и, конечно, вкусные блины с ароматным чаем.

Сжигать Масленицу будут в большинстве московских парков в воскресенье.

Гостей Москвы порадует проживание в Netizen Hotel / Hostel – первом дизайнерском отеле-хостеле города. 

05.03.2016, 10:33 | 1504 просмотров

Категории: События

Тэги: маслениц, москва, блины