Мальта: между Гибралтаром и Александрией – роман с историей

Мальта: между Гибралтаром и Александрией – роман с историей

Тысячелетия Мальта служит перекрёстком цивилизаций и культур.

В ясный день с Мальтийских островов видна Сицилия на севере, а Африка – словно  небольшой парус на юге.

На протяжении веков на Мальте обосновывались финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, арабы, норманны, испанцы.

Святой Павел по пути в Рим потерпел кораблекрушение у берегов Мальты в 58 н.э. Он пробыл на острове три месяца, обращая его жителей в христианство. Впоследствии на Мальте обосновались рыцари знаменитого Мальтийского ордена.

По пути в Египет в 1798 году Наполеон занял Мальту на некоторое время, высадившись у сторожевой башни там, где сегодня стоит великолепный отель Corinthia St. George's Bay. Мальта обрела независимость в 1964 году, стала республикой 1974 года и вступила в ЕС в 2004 году.

После обретения независимости страна нашла себя в туризме. Роль и значимость туризма в экономике и жизни Мальтийских островов постоянно растет.

Страна с площадью всего в 316 кв км обеспечила в 2017 году 2,3 млн ночевок туристам (на 16% больше, чем годом ранее).

Многие хотят увидеть древний город Мдину и его пригород Рабат – их история насчитывает более 4000 (!) лет. Мдина является одним из лучших европейских образцов древнего города, окруженного стеной, и необычна своим сочетанием средневековой и барочной архитектуры. Для тех, кто хочет здесь отель Xara Palace – уникальное сооружение, спрятанное в укрепленном городе.

Манит к себе и живописный остров Гозо. Очаровательна его столица - город Виттория. И так приятно искупаться в уютной бухте Одиссея, где нимфа Калипсо держала великого путешественника подле себя 7 лет.

Воспользуйтесь возможностью прямых рейсов в Ла Валетту летом 2018 авиакомпании Air Malta  из С-Петербурга и Москвы и совершите незабываемое путешествие на Мальтийские острова.

09.04.2018, 14:54 | 1491 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, мдина