Майорка: туристы важнее птиц

Майорка: туристы важнее птиц

Правительство Балеарских островов намерено дать «добро» на строительству крупного отельного комплекса в южной части острова Майорка.

Согласно планам, огромный отель будет построен в 150 метрах от знаменитого пляжа Es Trenc, сохранившего в девственном виде 4 километра белоснежного песка и прозрачную воду. На площади 20 гектаров, помимо собственно отеля, планируется построить поле для гольфа и несколько спортивных площадок. Соответствующее рамочное соглашение уже заключено с компанией Hyatt International.

Ранее правительство Балеарских островов уже озвучивало планы по строительству других крупных отелей  на юге Майорки. Например, строительство комплекса Sol Calvia Resort в Магалуфе.

Строительство крупных отельных комплексов в непосредственной близости от заповедных территорий может принести непоправимый вред хрупкой экосистеме острова. Строительство в районе пляжа Es Trenc под давлением экологов и местных жителей было запрещено еще в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века. Позже здесь был создан специальный защитный район для птиц (Zona de Especial Proteccion para las Aves).

Но …когда экономика берет за жабры и от туристов больше дохода, чем от птиц - приходится идти навстречу пожеланиям бизнеса.

03.04.2012, 23:32 | 1568 просмотров

Тэги: майорка, птицы