Лягушка мечтает взобраться на вишню?

Лягушка мечтает взобраться на вишню?

Мудры китайские поговорки, а потому не обойтись без них порой при рассмотрении положения дел с массовым китайским - безвизовым – туризмом в России.

Туризм этот – как днище гордого крейсера - оброс проблемами. Некоторые из них объективные, но другие откровенно сфабрикован – полагает авторитетный эксперт по российско-китайским туристическим отношениям Юрий Цуркан, председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

К объективным сложностям можно отнести нехватку номерного фонда в отелях С-Петербурга в высокий, летний сезон.

World Travel Biz (WTB): К тому же в городе летом грядет мировой футбол – Кубок Конфедераций. Со всеми вытекающими для туристического рынка последствиями …

Юрий Цуркан (Ю.Ц.): Только слепой – или ленивый – не видит, каким сложным сулит быть летний сезон 2017 в С-Петербурге – это и сложности с отелями, и транспортные проблемы. Но ко всем этим объективным трудностям для турфирм города добавляются и проблемы надуманные. Придумывают их для того, чтобы в «борьбе» с ними преследовать вполне прагматичные цели, сулящим весомые дивиденды.

WTB: Что, по вашему мнению, усугубляет и усложняет сегодня положение дел на рынке китайского туризма?

Ю.Ц.: Мы видим сами и слышим от участников рынка обеспокоенность тем, какую информацию вбрасывает на рынок и «во внешний мир» Некоммерческое Партнерство «Мир без Границ». Я, увы, не первый раз выступаю с критикой деятельности этой организации, и если опытных участников рынка вряд ли можно информационно «облапошить», то для досужей публики настойчиво и навязчиво плетется «паутина параллельной реальности». На мой взгляд, насущные проблемы китайского въездного туризма подменяются надуманными, уводящими в сторону от сути дела.

Спичрайтеры «Мира без Границ» сообщают, что в 2017 году по «безвизе» в Россию приедет уже порядка 1 млн туристов из КНР, а значит … без особых мер российская туриндустрия не справится с таким турпотоком. Однако особые меры видятся «Миру без границ» не в решении проблем с гостиницами и транспортом, создании альтернативных маршрутов для китайских туристов, а в … легализации нелегалов-сопровождающих туристических групп из КНР. Именно этот вопрос интересует «Мир без границ» больше всего – несмотря на активное возмущение сотен турфирм от Владивостока до С-Петербурга.

Некоммерческое Партнерство упорствует в том, чтобы задействованы всевозможные законодательные и административные механизмы, позволяющие иностранцам (китайцам) окончательно вытеснить российских гидов, а заодно и российских туроператоров с рынка.

WTB: Проблему недостатка китайских гидов в С-Петербурге участники рынка активно отвергают. World Travel Biz публиковал на эту тему материал в прошлом году … Как обстоит дело сейчас?

Ю.Ц.: Проблема «нехватки гидов» в С-Петербурге, в целом, надуманна, гидов хватает, а в центральном регионе - искусственно создана вербальными вбросами Некоммерческого Партнерства, потому что это именно та проблема, которую они хотят видеть. Но проблема с китайскими гидами не в том, что их не хватает, а в том, что найм российских гидов заблокирован рядом туроператоров, незаконно трудоустраивающих нелегалов, даже в том случае, когда имеется возможность взять на работу аккредитованного российского гида. Случайно ли, большинство таких туроператоров являются членами «Мира без границ».

Интересно, что с китайской стороны Межправительственное соглашение о безвизовых турпоездках нормально работает. С китайской стороны при Межправительственном соглашении нет «клуба» взаимосвязанных коммерческих структур, нет организации, подобной «Миру без границ», ставящей выполнение «Межправительственного соглашения» сугубо под свое крыло. А у нас – есть.

«Клуб» взаимозависимых компаний, осуществляющих техническую поддержку реализации Межправительственного соглашения, чувствует себя комфортно – ему благоволит и его поддерживает Ростуризм. А другим – нет, и даже прилагает усилия к тому, чтобы устранить невесть откуда берущихся конкурентов.

Финансовую отчетность члены «Клуба» не публикуют. А планы на будущее у них еще более замечательные. Некоммерческое Партнерство «Мир без Границ» - сверхуспешный иностранный проект, им по праву может гордиться любой, кто имеет к нему отношение.

Обратите внимание, что, помимо торговли «безвизовыми списками», «Мир без границ» способствовал существенному продвижению в России китайской национальной платежной системы China UnionPay. На минутку – платежи системы «Мир» они не принимают.

WTB: Вот как …

Ю.Ц.: С помощью пресловутой программы China Friendly, используя ее фактически как «отмычку», «Мир без границ» немало посодействовал продвижению китайской национальной платежной системы в России. В чьих интересах это делается? Точно, не в национальных.

И в чьих интересах «Мир без границ» затратил в 2016 году огромные усилия для легализации работы иностранцев в качестве «нелегалов-сопровождающих», были задействованы, наверное, все доступные административные ресурсы. Стоит ли говорить о том, что в результате российские гиды и российские туроператоры могут потерять работу, а сектор китайского приема в России может отойти к иностранцам.
Тем временем, «Мир без границ» все более настойчиво говорит о том, что его «китайский опыт» может быть востребован и на других въездных направлениях. На очереди - Иран, Индия …?

Пока манипуляции «Мира без границ» (МБГ) ограничены китайским сегментом рынка, но аппетиты уже выросли. Надеемся все-таки, что отечественная туриндустрия и органы исполнительной власти дадут должную оценку деятельности организации и не допустят нанесения ей ущерба национальным интересам еще большего масштаба.

Китайская мудрость говорит не только о том, что лягушка напрасно пытается взобраться на вишню, но и о том, что вода может как поддержать лодку, так и потопить ее.

17.02.2017, 20:01 | 2193 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайские туристы, юрий цуркан, мир без границ