Люди будут есть вечно

Люди будут есть вечно

А, значит, туристическое продвижение, основанное на гастрономических образах, имеет весомые шансы на успех.

В С-Петербурге Комитет по внешним связям анонсировал, что займется созданием брэнда «Петербургская кухня» - чиновники Смольного намерены продвигать в городе гастрономический туризм.

«Проектом также будут заниматься в Комитете по развитию туризма и Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Наша задача — выработать рекомендации для городского бизнеса, для которого брэнд может повысить рентабельность, - говорит Сергей Марков, заместитель председателя Комитета по внешним связям. - Проект одобрен губернатором. Нами собрана экспертная группа, члены которой вплотную изучают исторические аспекты развития брэнда».

Ученые из ВШЭ поначалу предложили в качестве символа С-Петербурга такие продукты. как корюшка, пышки, говядина по-строгановски. Однако по мнению опрошенных туроператоров, гостей в город это вряд ли впечатлит - такие продукты скорее интересны  самим горожанам.

Решено тогда создать концепцию петербургской кухни из трёх исторических направлений. Первое - императорская кухня со сложными традициями подачи блюд, особым этикетом, театрализацией процесса приёма пищи.

Второе направление - распространение кафе Серебряного века наподобие столетней «Бродячей собаки», где акцент сделан не столько на кулинарные тонкости, сколько на поведенческие, атмосферные. В таких кафе туристы должны не просто потреблять пищу, но и принимать участие в культурной жизни. 

Третье направление – демократичная кухня советского времени, перекликающаяся с «ностальгическим туризмом» (Back in the USSR).

24.12.2014, 00:42 | 1891 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, петербургская кухня, гастрономический туризм