Лучше знать, кому доверять туристов в Чехии

Лучше знать, кому доверять туристов в Чехии

Какая турфирма от этого откажется. Вот почему World Travel Biz сразу воспользовался возможностью взять интервью у Дмитрия Сорокина, руководителя департамента маркетинга чешского принимающего туроператора Asistour.

World Travel Biz (WTB): Дмитрий, по рынку гуляет кризис. В какой мере он повлиял на чешское направление? Некоторые туроператоры, похоже, испытывают ощутимые трудности.

Дмитрий Сорокин (Д.С.): Да, многим сейчас не легко. Не секрет, что Чешское направление значительно пострадало от экономической и политической обстановки в Европе. Как показатель, уход с рынка нескольких серьезных игроков. В этой непростой ситуации одним из наших преимуществ является выбранная стратегия развития нашей компании. Мы довольно молодая компания, через полгода года мы отметим свой первый мини юбилей – 5 лет, поэтому наше становление проходило в период, когда «жирные» годы уже безвозвратно ушли в историю. Мы изначально пошли по пути экономической оптимизации и постепенно развивали свою компанию, не разбрасывались по сторонам. В результате кризис нас затронул, как и всех, но не застал врасплох. И я горд, что в это непростое время нам удалось создать компанию - удобного туроператора для наших партнеров.

WTB: В чем выражается это удобство работы с Asistour?

Д.С.: В философии и принципах нашей работы! Мы на связи с нашими партнерами 24 часа в сутки. В открытом доступе для всех партнеров находится руководство компании, а не просто девочка на дежурном телефоне. Любые вопросы решаются сразу, без оглядки на рабочее/нерабочее время. Для нас каждая компания уникальна, а каждый менеджер индивидуален. Мы ценим время и нервные системы наших партнеров.

Второе – это исключительно В2В сотрудничество. Мы не работаем с частными лицами и не внедряем для них программ лояльности. Мы не открываем своих представительств, т.е. не создаем в своем лице конкуренцию на «земле» партнера.

WTB: Эти простые принципы и позволили вам войти в тройку крупнейших компаний по приему туристов на курортах Чешской республики?

Д.С.: Правильные отношения с партнерами – это важная сторона «медали», согласитесь. Но есть и другая сторона – цены, наличие мест и сервис. Здесь мы тоже сильны как ни кто. При этом не деля партнеров на «любимых» и не очень. Ценовая политика у нас для всех равная, а также предусмотрены индивидуальные бонусные программы.

Кризис меняет ситуацию на рынке и, как известно, открывает новые возможности перед теми, кто может уверенно работать в его условиях. Asistour работает на всех курортах Чехии, со всеми отелями. Везде у компании имеются свои гарантированные блоки мест. Разумеется, речь идет не только о доступности мест в самых востребованных отелях, но и моментальном подтверждении заказанных номеров.

Немаловажно и то, что у Asistour имеется собственная транспортная компания. Мы полностью контролируем все трансферы и перевозку туристов. Автопарк укомплектован а/м Mercedes Benz, не старше 3 лет и постоянно обновляется. Групповые трансферы мы осуществляем 8-местными автобусами, таким образом, туристам не нужно ждать, пока с рейса или с двух соберется внушительная группа туристов, а потом еще пока всех развезут по своим отелям. Комфорт нашего туриста превыше всего. Также как приятное дополнение - бесплатный wi-fi в салоне а/м.

WTB: Дмитрий, хорошо, почему Asistour столь привлекательный партнер вы рассказали. Но почему людям, желающим поправить свое здоровье, нужно выбирать именно Чехию? Какие аргументы вы можете привести в пользу направления?

Д.С.: На курорты Чехии едут за здоровьем. А поскольку у каждого из чешских курортов (Карловы Вары, Марианске Лазне, Яхимови др.) своя основная специализация и удивительные лечебные воздействия, клиенты могут выбрать то, что нужно именно им.

На нашем В2В сайте представлено как полное описание курортов и предлагаемых здравниц и отелей, так реализована поисковая машина, позволяющий для оптимизации поиска и подбора курорта/отеля осуществлять поиск по конкретным параметрам (заболевание, диагноз, форма лечения). Повторюсь, сайт у нас рассчитан только на партнеров, частное лицо не сможет осуществить бронирование без специального доступа.

Между тем, в здоровье очень важно не только лечение, но и поддержание организма в должном виде. Поездка на курорт как раз играет такую роль. Необходимо регулярно проходить профилактику, хотя бы 3-дневый check-up (диспансеризацию). Заболевание главное предупредить или хотя бы вовремя обнаружить отклонения в организме. Даже сама лишь смена обстановки, тем более на экологически чистую, как на курортах Чехии, оказывает колоссальное благотворное влияние на здоровье человека.

Стоит отметить, что чешские здравницы отличают высокий уровень сервиса, и с каждым годом он только повышается.

Также, Чехия не входит в зону евро и, соответственно, в стране свой финансовый микро-климат - цены для туристов выгоднее, чем в зоне евро.

На курортах Чехии нет проблем с русским языком. А на вопрос «Любят ли в Чехии русских?» могу сказать, что чехи ценят, что русские гости к ним едут. Отельеры прямо говорят, что российских туристов им никто не заменит. В Чехии нет иллюзий, что если на курорты страны перестанут ехать русские клиенты, то нахлынут другие. История этих дружественных интернациональных отношений на чешских термальных курортах выстраивалась десятилетиями.

Важно также и то, что авиаперевозчики в последнее время стали гораздо более лояльны к чешскому направлению, а цены на билеты, в том числе находящиеся в свободной продаже, более доступны. Чешское консульство визы выдает хорошо и зачастую ставит туристам мульти-визы.

WTB: Действительно, в пользу Чехии говорит много факторов. А как все-таки связываться с вами – та самая прямая связь, о которой шла речь?

Д.С.: В период с 22 июня по 3 июля, я буду с рабочим визитом в Санкт-Петербурге и буду рад пообщаться с компаниями, заинтересованными в долговременном и взаимовыгодном сотрудничестве, построенном на принципах взаимоуважения. Со мной предварительно можно связаться по e-mail: marketing@asistour.cz

WTB: Тогда вы и расскажете конкретно о специфике каждого из курортов Чехии?

Д.С.: Об этом я готов рассказать гораздо раньше. Мы можем снова договориться об интервью для World Travel Biz.

WTB: Тогда будем готовиться к следующему интервью. Надеемся, что у читателей WTB оно вызовет интерес...

09.06.2015, 00:58 | 2392 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: чехия, дмитрий сорокин, asistour, интервью