«Лоукоста в такой ситуации быть не может»

Экс-директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков спрогнозировал сокращение числа рейсов российских авиакомпаний и подорожание авиабилетов больше, чем на 50%.

Авиакомпаниям нет смысла выполнять рейсы ниже себестоимости себе в убыток, так как нет необходимости выплачивать лизинг за самолёты - сказал он в интервью "Ъ".

Плюс вырастет стоимость логистики, больше времени будет требоваться на техобслуживание, сократится эффективность использования флота. Себестоимость, по подсчётам Андрея Калмыкова, должна вырасти вдвое в рублевом эквиваленте.

«Я уверен, что сейчас компании смогут зарабатывать. Лизинг не давит, не надо выполнять убыточные рейсы. Да, их станет меньше, ну и что. Летом повезут людей в Сочи. Москва, Петербург, Казань и миллионники точно продолжат летать — меньше, но жизнь не останавливается. Просто билеты станут дороже», — сказал он.

Сейчас ни у одной авиакомпании не будет смысла летать ниже себестоимости, раньше это делали, чтобы просто отбить лизинг и топливо в условиях бешеной конкуренции и превышения предложения над спросом.

По многим маршрутам выросло полетное время — это медицинский факт. Больше времени будет требоваться на техобслуживание. Сократится эффективность использования флота … Поэтому 50% — это еще очень оптимистичный прогноз.

30.03.2022, 22:39 | 498 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: андрей калмыков, лоукост