Лондон: снова теракт

Лондон: снова теракт

В городе возникла  паника.

В субботу вечером в британской столице на людей напала группа террористов из 3 человек.

В этот день в Кардиффе состоялся финальный матч Лиги чемпионов, и на улицах Лондона было много болельщиков мадридского "Реала" и туринского "Ювентуса" - команд, участвовавших в финале.

Около 22:08 по местному времени на пешеходов в районе Лондонского моста, соединяющего деловой район Сити с районом Саутуорк на правом берегу Темзы, устремился микроавтобус.

Сбив несколько человек, микроавтобус продолжил движение и остановился у рынка Боро-маркет. Здесь три террориста выскочили из транспортного средства и набросились на людей с большими охотничьими ножами.

Затем террористы ворвались в мексиканский ресторан "Эль Пастор", где нанесли женщине удар ножом. Посетители ресторана начали кидать в них стулья, после чего преступники покинули помещение.

Позже все трое нападавших были застрелены.

Движение транспорта во всем квартале и судоходство на Темзе было остановлено, производилась эвакуация людей, на улицах были машины полиции, скорой помощи и вертолеты.

О том, что творилось в районе Боро-маркета, свидетельствует опубликованная запись, снятая на мобильный телефон посетителем одного из пабов. На ней видно, как полиция врывается в заведение и приказывает всем посетителям лечь на пол.

На другом видео можно заметить, как спецподразделения полиции врываются на станцию расположенного поблизости метро и сбегают вниз по эскалатору.

Это уже третий удар террористов, который переживают британцы за последние три месяца.

Великобритания, кстати, единственная страна, где с терактом связан национальный праздник: каждый год 5 ноября здесь проходит весёлое торжество в честь Гая Фокса, бомбиста-оппозиционера, пытавшегося взорвать английский парламент вместе с выступавшим там монархом в этот день в 1605 году.

Сегодня по Соединённому королевству террористу нанесли уже третий удар за последние два месяцев.

По точно такой же схеме, как теперь, на Вестминстерском мосту 22 марта 2017, рядом со зданием британского парламента, террорист на автомобиле въехал в толпу пешеходов, после чего зарезал попытавшегося вмешаться полицейского.

Вечером 22 мая на стадионе в Манчестере во время многотысячного концерта популярной певицы Арианы Гранде прогремел взрыв. Предварительный досмотр при входе на арену был крайне поверхностным, и для смертника пронести «адскую машину» не составило труда. В итоге - 23 погибших и свыше 120 раненых, включая детей и подростков.

04.06.2017, 10:54 | 1273 просмотров

Тэги: лондон, теракт, великобритания