Ликбез для очернителей

Ликбез для очернителей

Инвестиции – это не пролог к злоумышленным действиям.

Сергей Тимралиев, один из владельцев ЗАО «Нева», на заседании в Смольном по проблемам туризма, дал отповедь тем, кто считает, что работа туроператоров строилась по принципу финансовой пирамиды.

«Для меня странно, что возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ — „за мошенничество“. Я не вижу, в чем мошенничество, - говорит Сергей Тимралиев. - У „Невы“, как у любого крупного туроператора, на протяжении ее деятельности были программы удачные и неудачные. При нормальном спросе удачных программ было больше, и они компенсировали убыточность, в целом получалось все хорошо. В этом сезоне ряд факторов привел к тому, что все наши программы стали убыточными».

При этом каждой программе предшествует подписание контракта с перевозчиком на авиаперевозку. После этого заключается контракт с принимающей стороной — на отели, трансферы, экскурсоводов. Затем следует рекламная компания: сайт, буклеты, реклама, участие в выставках, ознакомительные и обучающие туры персонала. Любой оператор для создания программы делает большие финансовые вложения – напомнил совладельцев «Невы».

Только после своего запуска программа начинает окупаться. А если она не идет по каким-то причинам — политическим, климатическим, экономическим — любые факторы могут повлиять на это, то либо на нее снижают цену, либо опять вкладываются в рекламу. Снять программу невозможно, потому что все контракты с перевозчиком достаточно жесткие, со штрафными санкциями.

Сейчас все руководство «Невы» проходит по возбужденным уголовным делам в качестве свидетелей. «Что будет дальше,  я не знаю", - добавил Сергей Тимралиев.

PS. На днях обвинения в адрес турбизнеса отверг другой топ-менеджер - президент компании "Натали Турс" Владимир Воробьев

*) А тем временем:

Всегда кстати Красота

26.09.2014, 11:10 | 1753 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: нева, сергей тимралиев