Лето стартует с Берендеем –

Лето стартует с Берендеем –

В Ярославской области.

В городе Переславль-Залесский 7 июня состоится летний сказочный фестиваль «В гости к Берендею».

Для участия в фестивале съедутся сказочные персонажи со всей России (некоторые из них лишь пару дней назад «гуляли» на «Сказочных играх» в Кирове).

В день фестиваля персонажи сказок и фольклора продемонстрируют свои интерактивные творческие программы и вместе с гостями и жителями города встретят сказочное Российское Лето.

Кстати, в 2014 году местный Царь Берендей ждет в гости Костромскую Снегурочку, Василису Премудрую из Иваново, Ямщика Гаврилу из Гаврилов-Яма, Романовскую овечку из Тутаева, Рыбку Ряпушка из Переславля-Залесского. Впервые на праздник к Царю Берендею приедут Кыш Бабай из Казани, Сапоги-Скороходы и Змей Горыныч из Тверской области.

По традиции фестиваль начнется в гостеприимном Доме Берендея. В нем запустят волшебный Ковер-самолет, его мастерица-рукодельница сошьет из отдельных лоскутков, привезенных сказочными героями.

Всех участников фестиваля ждет «Сладкий привет от Российского Деда Мороза», детская беспроигрышная лотерея «Получи билет в сказку!», мастер-классы.

Продолжится фестиваль в дендрологическом  саду им. С. Ф. Харитонова, где будут проходить различные мероприятия: конкурсы, веселые старты и соревнования по киданию сапога, выступления сказочных персонажей, мастер-классы. Каждая площадка представит свои программы, на них будут задействованы известные сказочные герои, которые и представят на суд зрителей свое волшебное мастерство.

Самые любознательные и активные смогут принять участие в семейной игре «Дендроквест», квест-тур будет проходить на территории дендросада. 

В этом году фестиваль представляет две новые сказочные площадки – Музей старинных швейных машин с мастер-классом в «Мастерской белошвейки» и чаепитием, и Музей радио с интерактивной экскурсией «Радио Няня».

02.06.2014, 14:26 | 1398 просмотров

Категории: События

Тэги: царь берендей, берендей, летний сказочный фестиваль, фестиваль, ярославская область