Летний сезон сказкой не будет

Летний сезон сказкой не будет

Для отелей С-Петербурга летний сезон может оказаться сложнее прошлогоднего и подтвердить далеко не все выданные ему авансы и ожидания. Своим видением ситуации в интервью World Travel Biz поделилась Юлия Мещанинова, директор по продажам отелей Park Inn by Radisson Pulkovskaya и Park Inn by Radisson Pulkovo Airport. 

World Travel Biz (WTB): Отель Park Inn Pulkovskaya вошел в список отелей, рекомендуемых FIFA для размещения во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Но до Чемпионата еще далеко – каким видится одному из крупнейших отелей С-Петербурга летний сезон 2016 года?

Юлия Мещанинова (Ю.М.): Традиционно на летний сезон возлагаются большие надежды. В прошлом году  мы уже достигли наших максимумов по загрузке в летний период и на этот сезон прогнозируем  такой же стабильный спрос, хотя майские праздники в этом году загружены  меньше, чем в прошлом году.

WTB: Какой спрос характерен для периода проведения в городе Игр Чемпионата мира по хоккею в мае?

Ю.М.: Мы ожидали повышенный спрос на период проведения Игр Чемпионата мира по хоккею, но, к сожалению, эти ожидания не оправдались.  

WTB: Близость к аэропорту имеет сейчас, возможно, не такое важное значение, как прежде– на какие конкурентные преимущества рассчитывает Park Inn Pulkovskaya?

Ю.М.: Мы никогда не позиционировали Park Inn Pulkovskaya как «аэропортовый отель», поэтому падение пассажиропотока по международным направлениям в «Пулково» мы не ощущаем на своей загрузке. Отель удачно расположен рядом с метро «Московская», остановками общественного транспорта, всего в 11 километрах от центра города,  на юге  располагается большая  индустриальная зона, сотрудники предприятий – наши постоянные клиенты. Также  «Пулковская» – один из крупнейших конференц-отелей города (21 конференц-зал), MICE - один из основных сегментов, на которым мы  фокусируемся.  Не менее популярен отель для туристических групп  из России, Германии, Китая, Японии, Ирана. 

WTB: По вашему мнению, «накушались» ли С-Петербургом россияне в прошлом году, «замещая» С-Петербургом поездку в Европу?

Ю.М.: Пока сложно ответить на этот вопрос. Судя по количеству бронирований в период майских праздников, туристических групп действительно стало меньше, по крайней мере, в нашем отеле, но при этом гости активнее бронируются индивидуально. Выездной поток в Европу по данным доступной статистики  продолжает падать и  это не может не сказаться на  развитии внутренних направлений.   

WTB: В какой мере вами делается ставка на гостей из Китая?

Ю.М.: За последние два года количество гостей из Китая серьезно выросло, думаю, эту тенденцию ощутило большинство отелей города. Park Inn Pulkovskaya сертифицирована по программе China Friendly, чтобы обеспечить комфортную и дружелюбную среду в отеле для гостей из этой страны. Китайские группы показывают очень хорошую материализацию, более 80%.

WTB: Помимо россиян и китайцев, на каких гостей вы полагаетесь?

Ю.М.: Работа на различных рынках обеспечивает стабильность бизнеса. Политическая, экономическая среда очень изменчива, поэтому мы заботимся как о сохранении наших традиционных рынков – Германия, Япония, Израиль, Иран (эти страны входят в топ-10) , так и активно пытаемся осваивать новые, такие, как Индия. Немаловажно, как я уже отмечала выше, работа  с различными сегментами бизнеса – корпоративные клиенты , авиалинии, туристические группы, туристы-индивидуалы, участники мероприятий. В Park Inn Pulkovskaya благодаря расположению, наличию конференц–возможностей и дополнительных услуг все эти сегменты рынка удачно сбалансированы, поэтому при снижении показателей  одного из сегментов всегда есть возможность оперативно отреагировать на ситуацию и по возможности компенсировать увеличением других сегментов

26.04.2016, 13:50 | 1635 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: летний сезон, петербург, парк инн, park inn pulkovskaya, юлия мещанинова, интервью